Posted 24 сентября 2014,, 18:56

Published 24 сентября 2014,, 18:56

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Студентов техникумов и вузов освободили от призыва в армию

24 сентября 2014, 18:56
Студентов техникумов и вузов освободили от призыва в армию

Сегодня Госдума приняла сразу во втором и в третьем чтениях закон, предоставляющий гражданам РФ отсрочку без ограничения по возрасту от призыва в армию обучающимся по программам начального профессионального и среднего профессионального образования.

Соответствующие изменения вносятся в закон «О воинской обязанности и военной службе». В соответствии с документом, право на отсрочку от призыва на военную службу получают граждане РФ, которые в очной форме обучаются в образовательных организациях по программам, имеющим государственную аккредитацию.

Сейчас право на отсрочку от армии действует для студентов техникумов и колледжей до достижения ими 20-летнего возраста.

«К сожалению, бывают случаи, когда студентов призывают еще во время выпускных экзаменов. Корректировка формулировок, принятие закона позволят обеспечить системную подготовку квалифицированных специалистов со средним профессиональным образованием, потребность в которых остро ощущается в реальном секторе экономики», - заявил один из авторов законопроекта, член думского комитета по образованию, депутат от партии «Единая Россия» Григорий Балыхин, пишет INTERFAX.RU.

Поправки в закон вступят в силу с 1 января 2017 года.

Ю.

"