Posted 24 сентября 2014,, 14:21

Published 24 сентября 2014,, 14:21

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Рассмотрение законопроекта о запрете подмены мобильного номера перенесено

24 сентября 2014, 14:21
Рассмотрение законопроекта о запрете подмены мобильного номера перенесено

Рассмотрение поправок в закон «О связи» об обязанности операторов связи передавать в неизменном виде телефонный номер абонента перенесено на октябрь, говорится на сайте Госдумы. С соответствующей просьбой обратился на пленарном заседании один из авторов документа, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов. Планировалось, что рассмотрение законопроекта в первом чтении состоится сегодня.

Ранее в СМИ сообщалось, что данный документ угрожает работе сервисов IP-телефонии, в частности, популярной программе Skype. Как пояснил один из авторов законопроекта, депутат Ярослав Нилов, решение отложить этот вопрос продиктован желанием снять напряженность вокруг темы.

«Не Skype предлагают запретить. Это абсолютная ложь, это не соответствует действительности, поэтому, чтобы снять напряженность, мы проведем еще раз открытое заседание комитета, где покажем и расскажем все подробно об этой ситуации», — сказал Нилов на заседании Госдумы и попросил перенести рассмотрение законопроекта на октябрь.

«Мы говорим о том, чтобы не пользовались террористы, мошенники, наркоторговцы, рассылки спама и коллекторы сегодняшним пробелом в законодательстве, используя возможность подмены номера, только в этой части. А пугать людей, что Skype запрещен — это абсолютная глупость и ложь», — подчеркнул парламентарий, пишет РИА Новости.

Взамен он предложил провести дополнительное обсуждение с участием представителей операторов, компаний IP-телефонии и других участников рынка связи. В нынешнем виде закон запрещал бы звонить из программы Skype на номера абонентов в России, пишет РБК.

«По нашим оценкам, принятие законопроекта никак не отразится на деятельности операторов IP-телефонии, использующих легальные схемы пропуска трафика, в том числе на работе такого сервиса, как Skype», - заявил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Алхазов. По его словам, Минкомсвязь ознакомилась с законопроектом и будет участвовать в доработке документа, пишет ИТАР-ТАСС.

Как писали «НИ»
В пояснительной записке к документу говорится, что подмена номера осуществляется за счет преобразования информации для передачи через интернет, а затем обратного преобразования информации, для вызова с местного номера как мобильного, так и стационарного телефона. Депутаты называют такие сервисы «нелегальными».

Т.

"