Posted 24 сентября 2014,, 09:09

Published 24 сентября 2014,, 09:09

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Госдума может запретить звонки на телефоны через интернет

24 сентября 2014, 09:09
Госдума может запретить звонки на телефоны через интернет

Депутаты Госдумы рассмотрят сегодня в первом чтении поправки в закон «О связи», направленные против подмены номера при междугородных и международных звонках

В соответствии с документом, операторы будут обязаны передавать в неизменном виде информацию о номере абонента, который пытается дозвониться, рассказал РБК автор поправок, депутат ЛДПР Ярослав Нилов. По его словам, 16 сентября профильный комитет по информполитике рекомендовал депутатам принять проект в первом чтении.

Документ направлен против компаний, предлагающих совершать дешевые международные и междугородные звонки. Они снижают цену на такие звонки за счет создания интернет-посредника, который вводит в заблуждение операторов связи, обслуживающих номера звонящего абонента и абонента, принимающего звонок. Для операторов в каждом из городов такие звонки выглядят как местные: тот, кому звонят, видит не реальный номер звонящего, а посторонний, принадлежащий посреднику, рассказал изданию представитель МТС Дмитрий Солодовников.

В соответствии с новым законопроектом, нарушителей будут лишать операторской лицензии. Авторы документа полагают, что звонки через интернет с подменой номера угрожают проведению оперативно-разыскных мероприятий, не обеспечивают качество связи и снижают доходы государства из-за того, что крупные операторы недополучают деньги за междугородную и международную связь и платят меньше налогов.

По оценкам экспертов, речь может идти почти о 10% недополученной крупными операторами выручки. По мнению специалиста компании «Инфосистемы Джет» Василия Сердацкова, крупные операторы связи в России, такие как МТС, «МегаФон», «ВымпелКом» и Tele2, теряют в год до 90 млрд руб. из-за звонков с подменой номера.

Ю.

"