Posted 24 сентября 2014,, 08:49

Published 24 сентября 2014,, 08:49

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

На российском рынке появятся экопродукты из Китая

24 сентября 2014, 08:49
На российском рынке появятся экопродукты из Китая

Экологические продукты из Китая в скором времени могут появиться на российском рынке. «Китай готов обеспечить Россию овощами и фруктами», - заявил глава управления министерства коммерции КНР по округу Шаньдун Чжан Цинвэй. На октябрь запланированы очередные переговоры между российской и китайской стороной. Будет обсуждена возможность взаимовыгодной торговли продуктами питания и сельхоз продукцией.

Представители Россельхознадзора подтвердили, что сейчас сторонами ведутся активные переговоры о поставках продукции. «Речь идет не только о ввозе мяса, овощей и фруктов из Китая, но и о поставках пшеницы, фуражного зерна и рапса из России», - пишет газета «Известия» со ссылкой на представителя ведомства Алексея Алексеенко. Он считает, что не следует опасаться массового наплыва китайских продуктов в нашу страну. Многие продукты, произведенные в Китае, не соответствуют российским стандартам безопасности.

Председатель Союза органического земледелия Яков Любоведский рассказал, что в настоящее время представители отраслевых ассоциаций сельского хозяйства России проводят встречи с делегацией из китайской провинции Шаньдун.

«По словам Цинвэя, Шаньдун готов поставлять из овощей морковь, имбирь, чеснок, перец, горох, кабачки, тыквы, помидоры, огурцы и брокколи. Из фруктов и ягод — персики, груши, грейпфруты и арбузы. Цинвэй также подтвердил информацию о том, что в октябре первые лица Китая и России готовы обсудить условия взаимовыгодных поставок», - сообщил Любоведский.

«Руководство КНР выбрало провинцию Шаньдун в качестве флагмана в производстве экологически чистой продукции. Уже сейчас они больше всех остальных в Китае экспортируют в Японию, где самые строгие требования к качеству в мире. Они способны выйти на рынок России с экопродуктами, но это грозит снижением объемов продаж российских экофермеров» — пояснил он.

Глава Союза органического земледелия также отметил, что если Россия решит производит закупку продукции у Китая, то даже «1% от валового объема сельхозпродукции Шаньдун с лихвой покроет потребности нашей страны в органике».

Шаньдун – одна из самых развитых сельхозпровинций Китая, по размерам ее можно сравнить с Кубанью. Сейчас Шаньдун производит продукцию на 5,4 трлн рублей в год. Товарооборот между Китаем и Россией в области сельского хозяйства оценивается на уровне около 20 долларов за год.

о.

"