Posted 24 сентября 2014,, 07:15

Published 24 сентября 2014,, 07:15

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

В Бурятии подросток задержан по подозрению в убийстве школьницы

24 сентября 2014, 07:15
В Бурятии подросток задержан по подозрению в убийстве школьницы

Сотрудники МВД по республике Бурятия расследуют произошедшее во вторник убийство 10-летней девочки.

«Вчера, 23 сентября, около 9 часов вечера в межрайонный отдел МВД России «Мухоршибирский» поступило сообщение от 53-летней гражданки П., жительницы с. Новый Заган Мухоршибирского района, о том, что в 13:00 часов ушла из школы и до настоящего времени не вернулась домой ее 10-летняя внучка», - сообщает пресс-служба ведомства.

Оперативники отправились в село на поиски девочки и вскоре обнаружили ее тело в подвале одного из заброшенных домов. По подозрению в убийстве был задержан 15-ти летний подросток, учащийся средней общеобразовательной школы.

По версии следствия, во вторник девочка возвращалась из школы, по дороге между ней и 15-летним подростком завязалась ссора. Они забежали в заброшенный дом.

«В ходе ссоры девочка кинула камень в подростка. Подозреваемый схватил обломок кирпича и кинул его в голову ребенка. От полученного удара девочка упала и захрипела. Испугавшись, подросток столкнул тело ребенка в подполье и закидал сверху кирпичами. От полученных телесных повреждений девочка скончалась на месте», - говорится в сообщении регионального управления СКР.

Подросток был задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Он подозревается по части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство малолетнего»).

Тем временем, родители подозреваемого ребёнка отрицают его вину и говорят о давлении со стороны правоохранителей. Приемный отец подростка, житель села Новый Заган Валентин рассказал изданию «Байкал-Daily», в ночь со вторника на среду правоохранители забрали его старшего сына в отделение полиции, где продержали всю ночь. По словам Валентина, у подростка «выбили признание»: «Они теперь говорят, что он девочку убил. Он путается в показаниях, через слово засыпает, а они не дают нам с ним поговорить. Никого не подпускают к нему, не оставляют один на один. Как-то вышел следователь, а он нам и сказал, мол, меня там пугают, говорят, что сейчас тебя в город увезём, поставим там раком, и ты сам во всём сознаешься. И в итоге сын дал показания. И, что удивительно, он уже знает размеры чётко подполья, длину и ширину, где девочку нашли вплоть до миллиметров и прочее. Как по заученному говорит».

Кроме того, по словам отца подростка, старший сын накануне вернулся домой в 14.30 и до конца дня никуда не уходил. В то время как, по версии полиции, убийство произошло около 17.00-18.00.

Ю.

"