Posted 23 сентября 2014,, 20:00

Published 23 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Для националиста Даниила Константинова требуют 10 лет строгого режима

23 сентября 2014, 20:00
В Чертановском районном суде столицы вчера начались прения сторон по повторно рассматриваемому делу в отношении лидера националистической организации «Лига обороны Москвы» Даниила Константинова, обвиняемого в убийстве. В ходе прений гособвинитель потребовал приговорить его к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказа

По версии следствия, вечером 3 декабря 2011 года около выхода со станции метро «Улица Академика Янгеля» Даниил Константинов в ходе ссоры с 24-летним Алексеем Темниковым несколько раз ударил его, а затем убил, нанеся колото-резаные раны ножом. Однако подсудимый утверждает, что в это время он находился на «Проспекте мира» (в 20 км от места происшествия) в ресторане «Дайкон», где с родителями, женой и друзьями семьи отмечал день рождения матери. Единственным свидетелем преступления оказался бывший заключенный Алексей Софронов.

22 марта 2012 года лидер «Лиги обороны Москвы» был задержан. 26 декабря 2013 года Чертановский районный суд Москвы не смог вынести решение по делу Даниила Константинова и направил дело на доследование в связи с противоречиями в показаниях свидетеля. В мае этого года дело поступило в суд на новое рассмотрение.

Защита Константинова называла дело сфабрикованным и политически мотивированным. Адвокаты обращали внимание на противоречия в показаниях Софронова, а также многочисленные подтверждения алиби Константинова: чек из магазина бытовой техники, где он покупал подарок матери, фотографии с праздника, на которых отмечено время, запись в журнале заказов ресторана. Отметим, что 5 декабря 2011 года Константинов был задержан на Чистых прудах во время митинга против фальсификаций выборов. Во время задержания силовики якобы предложили ему сотрудничество. Также сообщалось об угрозах, которые Константинов получал со стороны Центра по противодействию экстремизму МВД, который принуждал его к даче показаний против соратников по националистической организации.

На прениях во вторник адвокат Денис Зацепин отметил и свидетельские показания кассира магазина «М-Видео» о том, что 3 декабря 2011 года в 18.00 Константинов купил пароварку в подарок матери; и свидетельские показания друзей семьи, и фотографии с праздника. Однако второй свидетель обвинения, бывший директор ресторана «Дайкон» Вероника Мареева, заявила, что зал ресторана был украшен новогодней мишурой, а на предоставленных фотографиях мишуры нет. Во время первого судебного процесса свидетель Мареева была уличена в том, что покупала новогодние украшения 3 декабря 2011-го (согласно тетради расходов), а украшают зал, согласно показаниям работников ресторана, ночью после закрытия ресторана, поэтому украшений на снимках быть не может.

"