Posted 24 сентября 2013,, 08:15

Published 24 сентября 2013,, 08:15

Modified 8 марта, 04:40

Updated 8 марта, 04:40

Из-за угроз убийством Толоконникову поместили в «безопасное место»

24 сентября 2013, 08:15
Из-за угроз убийством Толоконникову поместили в «безопасное место»

Участницу группы Pussy Riot Надежду Толоконникову, отбывающую наказание в мордовской колонии, перевели в «безопасное место». Ранее сообщалось, что девушку поместили в ШИЗО, однако в колонии настаивают именно на формулировке «безопасное место». Информацию об этом официально подтвердили в ФСИН.

Председатель мордовской общественной наблюдательной комиссии Геннадий Морозов также уточнил, что Толоконникову перевели в одиночную камеру, но не потому что наказали, а в целях обеспечения ее безопасности. По его словам, несмотря на объявление голодовки, Надежде по графику приносят еду. Если она ее не употребляет ее, то об этом ставят соответствующую отметку. Более того, через несколько дней голодания за ее состоянием начнут следить медики, сообщается на сайте ФСИН.

Напомним, что накануне Толоконникова заявила, что
заместитель начальника колонии Юрий Куприянов угрожал девушке убийством. Кроме того, она описала тяжелые условия отбывания наказания в мордовской тюрьме. По словам заключенной, у нее 17-часовой рабочий день, на сон остается всего 4 часа. Затем она объявила голодовку.

ФСИН сразу отреагировал на эти обвинения. Они сообщили, что угроз со стороны заместителя начальник не было. Представители федеральной службы исполнения наказаний обвинили в случившемся адвоката осужденной Ирину Хрунову и супруга Петра Верзилова, которые якобы шантажировали Куприянова, требуя перевести Толоконникову в другой отряд, а также ее трудоустройства в художественную мастерскую. По словам представителя ФСИН, они предупреждали, что в случае отказа Надежда напишет заявление об угрозе убийством.

Надежда Толоконникова и другие участницы коллектива Pussy Riot исполнили в храме Христа Спасителя панк-молебен, после чего троих девушек задержали. 17 августа прошлого года
суд приговорил Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к двум годам лишения свободы. Позже Самуцевич заменили срок на условный. Алехина в настоящее время находится в колонии в Нижегородской области.

Г.

"