Posted 24 сентября 2012,, 08:49

Published 24 сентября 2012,, 08:49

Modified 8 марта, 05:33

Updated 8 марта, 05:33

Для водителей-новичков могут ввести жесткие меры, действовавшие в СССР

24 сентября 2012, 08:49
Для водителей-новичков могут ввести жесткие меры, действовавшие в СССР

В ближайшее время общественный совет при МВД предложит Государственной думе законопроект, который будет ограничивать водителей только что получивших водительское удостоверение в правах на дороге. Стоит отметить, что подобная этой система действовала в СССР

В частности в годы Советского Союза новичку-автомобилисту не разрешали ездить более 70 км/ч, ездить ночью и возить с собой больше одного пассажира.

Руководство МВД уже рассматривает возможность вернуться к этой схеме, поскольку последнее время сильно возросло количество аварий происходящих по вине неопытного водителя. Систему, которую предлагают вернуть, была отменена в 1992 году, в связи с тем, что контролировать выполнения этих правил было невозможно, пишет РБК.

Глава ГИБДД РФ Виктор Нилов сообщил, что пока речь идет только о предложениях со стороны экспертного сообщества. Он считает, что постепенно нужно вводить и понятие профессионального водителя, который возит не только себя, но и пассажиров или грузы. По его словам, нельзя сразу после получения категории D разрешать садиться за руль 50-местного автобуса.

Г.

"