Posted 24 сентября 2010,, 09:59

Published 24 сентября 2010,, 09:59

Modified 8 марта, 06:42

Updated 8 марта, 06:42

Лене Садиковой нужна помощь в борьбе со страшной болезнью (ФОТО)

Лене Садиковой нужна помощь в борьбе со страшной болезнью (ФОТО)

24 сентября 2010, 09:59
Лене Садиковой нужна помощь в борьбе со страшной болезнью (ФОТО)

Лена Садикова, 22-летняя студентка журфака МГУ, прекрасная солнечная девушка осталась один на один со страшным диагнозом – лейкоз. У Лены остался единственный шанс победить болезнь: ей срочно (в течение 2-3х месяцев) необходима трансплантация костного мозга от неродственного донора. Газета «Новые Известия» просит всех неравнодушных помочь девушке в борьбе за жизнь.

«Надеюсь, Вы умеете радоваться простым вещам. И в Вашей жизни были моменты, когда душу захлестывает невероятное счастье от таких мелочей как запах скошенной травы и знакомая с детства мелодия, услышанная из чужого окна. Я всегда любила жизнь во всех ее проявлениях – ценила дружбу, любовь, старалась учиться каждую секунду и радоваться всем подаркам судьбы. Но восприятие великолепия мира обостряется в тысячу раз, когда теряешь возможность наслаждаться им ежедневно», - пишет Лена на своем сайте http://elenasadikova.com/.

Пока Лена Садикова была здорова, каждые 3 месяца она сдавала кровь как донор. Однажды обычный для донора тест показал сбой. У врачей появились подозрения на серьезное заболевание, были проведены исследования, которые подтвердили опасения. Был поставлен диагноз – острый лейкоз. После года тяжелого лечения и невероятных усилий болезнь отступила. Со временем врачи разрешили покидать больничную палату, а еще чуть позже Лену выписали. Она возобновила учебу в университете, общалась с друзьями, радовалась мелочам. «Во мне появилось то самое острое восприятие мира, ощущение счастья, безудержная радость и любовь ко всему живому, которые не покидают меня ни на секунду», - признается Лена.

В марте 2010 г. у Лены возник рецидив. «Земля ушла из-под ног, стало трудно дышать… Почти год я и мои близкие надеялись, верили – самое страшное позади. Но врачи сообщили, что лейкоз возвратился. И снова борьба. Я слишком люблю жизнь и сделаю все, что смогу, чтобы не причинить боль моим близким», - пишет Лена. Ремиссия, как правило, длится недолго, пересадку костного мозга необходимо сделать, как можно скорее. А донор еще не найден…



Проблема №1 – поиск донора. В России своей базы доноров пока нет, поэтому за операцию надо платить большие деньги международным фондам. В регистре С. Морша (Германия) есть только 3 потенциальных донора для Лены. Из Сиэтла (одной из лучших клиник мира по лечению острого лейкоза - Онкоцентра в Сиэтле (США)) нам написали, что они готовы активировать сразу 17 доступных им потенциальных доноров, 6 из которых проживают в Америке и, согласно законодательству США, трансплантация может быть проведена только на их территории. Лена обладает редким геном, из-за которого и возник такой дефицит потенциальных доноров. В клинике Сиэтла процент выживаемости пациентов с острым лейкозом – самый высокий в мире. Самый большой шанс победить именно здесь, и он у Лены – единственный!

На многочисленные курсы химиотерапии, реабилитацию и дорогостоящее предоперационное лечение ушли все сбережения семьи. На дорогостоящую трансплантацию костного мозга в Сиэтле денег у Лены и ее мамы не осталось. Это неподъемная сумма, с которой в одиночку не справиться. Осталось только просить помощи у окружающих людей. Садиковым уже помогают люди доброй воли. «Нам нужна помощь. Мы принимаем любые ее формы от всех людей и организаций. Нас поддерживают многие средства массовой информации», - говорит мама Лены.

«Я прошу о помощи всех неравнодушных, кто имеет возможность пожертвовать хотя бы какую-то часть средств на спасение моей жизни. Мне всего 22 года и я так много всего хочу сделать. Очень хочу закончить съемки фильма об учениках моей мамы (школьной учительницы). Им пока только 8-10 лет. Хочу, чтобы родители этих детей увидели, какие они все замечательные и умные, и как им всем нужны сейчас внимание и забота. Еще я хочу, чтобы моя мама опять начала улыбаться. Очень хочу. В любом случае, я желаю вам никогда, ни при каких обстоятельствах, не разочаровываться»,- пишет на своем сайте Лена Садикова.

Информация о том, куда можно перечислить средства в помощь Елене Садиковой на сайте
http://elenasadikova.com/ и на страничке http://www.advita.ru/ESad1.php

"