Posted 23 сентября 2010,, 20:00

Published 23 сентября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:42

Updated 8 марта, 06:42

Проснуться другим человеком

23 сентября 2010, 20:00
Идея похудеть, ни в чем себе не отказывая и без особых усилий, давно не дает покоя гражданам размера XXL. И раз есть спрос на такую услугу – обязательно появится и предложение. И оно появилось – предложение худеть под гипнозом. Звучит все очень заманчиво: очнулся, и ты уже другой человек – испытываешь отвращение к шашл

Один из первых официально признанных методов борьбы с лишним весом с помощью гипноза – метод психосуггестивного программирования («кодирования») – гарантирует, по словам его авторов, «быстрое и эффективное похудение без диет и вреда для здоровья». В основе метода создание с помощью определенных приемов очага в головном мозге человека, который тормозит пищевой центр. В результате пациент не испытывает приступов обжорства, меньше ест и худеет. А, похудев, начинает питаться правильно. У метода минимум ограничений, а его эффективность достигает 85%, что выше, чем у других способов похудения.

Впрочем, называть этот метод гипнозом не вполне корректно: в переводе с греческого «гипноз» означает сон, а психосуггестивное программирование вовсе не требует того, чтобы пациент во время сеанса спал. Происходит это так: пациенты приходят на сеанс, как на анализ крови – натощак. После небольшой беседы и просмотра фотографий похудевших «до» и «после» группа из 15–20 человек рассаживается в полутемном зале. Под музыку врач внушает пациентам, что отныне им противен вкус калорийной пищи, и они физически ощущают, как она откладывается на боках в виде отвратительных жировых складок. Затем наступает кульминация: врач обходит расслабившихся толстяков и резко сжимает руками их голову – ставит «блок», после которого обжорам станет противна сама мысль о переедании. Правда, «похудеть без диет», ни в чем себя не ограничивая, все-таки не получится. Специальная памятка, которую получают пациенты, предписывает в течение двух месяцев потреблять 1200-1500 ккал в сутки, но благодаря воздействию терапии сделать это, видимо, совсем несложно.

Впрочем, многие специалисты считают, что как раз за счет снижения общего калоража пищи и происходит эффективное снижение веса после гипнотических сеансов. Человек, пройдя курс психотерапии, кроме установок, имеет прямое руководство к действию, как и чем ему питаться в дальнейшем, и уже сознательно контролирует собственный процесс похудения. Да и потраченных денег, если все пройдет впустую, жаль. К слову, начальный курс снижения веса с помощью гипнотических манипуляций стоит в среднем от 200 до 500 долларов. В случае успеха эти деньги можно будет быстро компенсировать... меньшими тратами на еду.

Подробно о разных методах похудения читайте в одном из ближайших номеров журнала PRO-Здоровье

"