Posted 24 сентября 2009,, 12:11

Published 24 сентября 2009,, 12:11

Modified 8 марта, 07:27

Updated 8 марта, 07:27

Фурсенко хочет передать «слабые» вузы более сильным

24 сентября 2009, 12:11
Фурсенко хочет передать «слабые» вузы более сильным

Сегодня на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям глава Минобрнауки Андрей Фурсенко заявил, что некоторые российские вузы могут быть реорганизованы. Гнев Фурсенко вызвали институты, которые недобрали студентов на бюджетные места. По его словам 20 российских вузов не заполнили около 1200 бюджетных мест. В большинстве своем это места по педагогическим специальностям.

По словам Андрея Фурсенко, из-за этой ситуации министерство будет рассматривать возможность реорганизации не только отдельных факультетов, но и целых вузов. «Проблемные» вузы, не заполняющие бюджетные места, могут быть включены в состав более успешных высших учебных заведений.

Андрей Фурсенко также признал, что из-за введения ЕГЭ конкурс во многих вузах был значительно выше, чем в прошлые годы. Известно, что многие абитуриенты в этом году пользовались возможностью отправлять свои результаты ЕГЭ в неограниченное количество вузов. В результате конкурс в самые популярные вузы составлял до 100 человек на место. Однако, по словам министра, престижность вуза определяется не конкурсом на место, а высокими баллами зачисленных абитуриентов.

Отметим, что сегодня утром Верховный суд РФ признал правила проведения ЕГЭ законными. Несколько родителей учеников, во главе с президентом Всероссийского фонда образования Сергеем Комковым, требовали от суда признать положение о ЕГЭ незаконным и отменить единый госэкзамен. Однако, как передает ИТАР-ТАСС, верховный суд отклонил жалобу истцов.

"