Posted 24 сентября 2009,, 06:25

Published 24 сентября 2009,, 06:25

Modified 8 марта, 07:27

Updated 8 марта, 07:27

Из-за свиного гриппа в России впервые закрыта школа

Из-за свиного гриппа в России впервые закрыта школа

24 сентября 2009, 06:25
Из-за свиного гриппа в России впервые закрыта школа

У 17 учеников одной из школ Мурманской области медики подозревают свиной грипп.

Средняя школа номер 1 в поселке Мурмаши Кольского района Мурманской области с 23 сентября закрыта на карантин в связи с подозрением на заболевание свиным гриппом у 17 третьеклассников, сообщил в среду главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

По его данным, 16 детей заразились от учащегося 3-го «А» класса, который с 25 августа по 6 сентября находился на отдыхе с отцом в Турции. При обследовании детей, которые контактировали с этим ребенком, выявлено 16 его одноклассников и учеников 3-го «Б» класса, у которых также подозревается грипп. Кроме того, медики подозревают грипп и у отца ребенка.

Однако позже стало известно, что заболевший ребенок выписан из больницы. По словам врачей, он полностью здоров.

Главный санитарный врач также сообщил, что в настоящее время все дети чувствуют себя нормально. Карантин будет действовать до полного выяснения обстоятельств.

Всего в школе обучаются 484 ребенка.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально зарегистрировала первый случай смерти в России от нового вируса. Таким образом, РФ стала 16-й страной, где зафиксированы летальные исходы от заболевания.

Данные о смерти россиянина от свиного гриппа содержатся в очередном докладе ВОЗ по распространению свиного гриппа в мире.

Напомним, в понедельник о первом случае смерти от свиного гриппа в России объявил директор Института вирусологии, академик РАМН Дмитрий Львов. Он сообщил о том, что в РФ зафиксирован первый случай смерти от свиного гриппа. Жертвой опасной болезни стала медицинский работник, женщина, недавно прибывшая из Болгарии, которая поступила на лечение в медицинское учреждение, где она работала. В течение двух недель состояние пациентки ухудшалось, и она была переведена в одну из московских больниц. Лишь за день до смерти анализы женщины были переданы специалистам Института вирусологии, там и был поставлен диагноз «свиной грипп», сказал ученый. «Какие-то меры принять мы были не в состоянии, потому что она скончалась на следующий день», — сказал он. Точную дату смерти пациентки ученый не назвал, однако сообщил, что это произошло около трех недель назад.

Между тем число заболевших гриппом A/H1N1 в мире превысило 308 тысяч человек, а число летальных исходов от него приближается к 4,2 тысячи случаев, сообщила 22 сентября пресс-служба Роспотребнадзора со ссылкой на данные региональных бюро ВОЗ. По официальным данным на 21 сентября, в России зафиксирован 381 случай нового гриппа. По-прежнему среди заболевших преобладают вернувшиеся после отдыха или учебы из-за границы.

Между тем специалисты утверждают, что эпидемия гриппа A (H1N1) обернется гибелью миллионов людей и полностью разрушит экономики беднейших стран мира, если правительства развитых государств не окажут им помощь в борьбе с опасным заболеванием. Такой прогноз содержится в докладе ООН, посвященном проблеме свиного гриппа. Чтобы предотвратить подобные события, богатые страны должны как можно скорее выделить около 1,5 миллиарда долларов на закупку вакцины и противовирусных препаратов для государств третьего мира. «У развитых стран пока есть время, чтобы помочь беднейшим хоть как-то подготовиться к вспышке гриппа A (H1N1), однако этот период скоро закончится», — говорится в докладе. «Странам, где система здравоохранения и так перегружена борьбой с такими болезнями, как СПИД, малярия и туберкулез, будет очень трудно справиться с ростом заболеваний свиным гриппом. И если системы электро- и водоснабжения не смогут работать на необходимом уровне, весь сектор здравоохранения может прекратить функционировать», — говорится в документе.

Специалисты ООН внесли в зону риска 75 стран. В этом списке — шесть государств Латинской Америки, в частности Куба и Боливия, 21 страна Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе КНДР и Бангладеш, а также 40 стран Африки. В докладе подробно указывается, на что именно нужно будет потратить 1,5 миллиарда долларов. Больше всего — примерно 1,1 миллиарда долларов нужно выделить на закупку вакцин и других медикаментов для 85 стран, которые не смогут закупить препараты самостоятельно. Около 240 миллионов долларов нужно будет потратить на массовую вакцинацию, закупку лабораторного оборудования и организации мониторинга эпидемий в 61 государстве.



Уральские мошенники делают деньги на свином гриппе

В Екатеринбурге мошенники попросили местных жителей уплатить по 360 рублей за санитарную обработку помещений от вируса свиного гриппа «путем орошения». Соответствующие квитанции многие горожане обнаружили недавно в своих почтовых ящиках, сообщило местное управление Роспотребнадзора.

Получателем платежа значится некое ООО «Урал-С». Организация расположена по фальшивому адресу город Екатеринбург, улица Ясная, 6, офис 53. В пятиэтажном здании на улице Ясной дом 6, такой компании нет. Вызывает удивление и то, что у компании-лохотрон оказалась база данных всего города — в квитанциях указаны ФИО и адреса.

Санитарные врачи обращают внимание, что не давали рекомендации на подобную санитарную обработку ни указанной фирме, ни какой-либо другой организации. К тому же, указанный в квитанции метод не является эффективным против свиного гриппа, а само извещение содержит грубые орфографические ошибки.

"