Posted 24 сентября 2008,, 08:10

Published 24 сентября 2008,, 08:10

Modified 8 марта, 07:55

Updated 8 марта, 07:55

Отравленное китайское молоко может попасть в РФ

Отравленное китайское молоко может попасть в РФ

24 сентября 2008, 08:10
Отравленное китайское молоко может попасть в РФ

Как считает главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, опасная молочная продукция из Китая, которая содержит меламин, может попасть на территорию нашей страны под другими брендами. «У нас есть возможность не то что нелегального, но неоформленного проникновения продукции на рынок. Это связано с тем, что у нас очень тесные приграничные связи», — сказал РИА «Новости» главный санитарный врач.

По его мнению, несмотря на заявления производителей о том, что опасная продукция не поставляется в РФ, молоко могло попасть на рынок под другими брендами.

Между тем число детей, отравившихся в Китае молочными продуктами, составило, по информации Минздрава КНР, около 53 тысяч. У большинства диагностировано поражение почек. Было установлено, что источником заражения является молоко и порошок для молочных смесей, в которых было обнаружено большое количество токсичного вещества меламин. Ранее ушел в отставку глава государственного управления КНР по контролю за качеством Ли Чанцзян. После разразившегося скандала в Китае были допрошены и арестованы десятки людей, которых обвиняют в добавлении в молоко меламина.

Накануне власти Индонезии запретили импорт китайской молочной продукции, а также ее реализацию на внутреннем рынке. Представитель здравоохранения Индонезии, в частности, заявил: «Ситуация в Китае очень тяжелая. Мы не хотим, чтобы это затронуло нас». До этого импорт и продажу китайских молочных продуктов запретили Малайзия, Бангладеш, Бруней, Бурунди, Япония, Габон, Мьянма, Сингапур и Танзания.

"