Posted 23 сентября 2008,, 20:00

Published 23 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:55

Updated 8 марта, 07:55

Съемка с захватом

23 сентября 2008, 20:00
В Северной столице разгорелся скандал, связанный с попыткой воспрепятствовать нормальной работе репортеров. Недавно появилась информация о том, что бывший депутат Госдумы и Законодательного собрания Ленинградской области, экс-заместитель председателя комитета по природным ресурсам и природопользованию, а также бывший ч

В минувший понедельник, примерно в 14.30, на острове Подпорожский, расположенном на реке Вуоксе, съемочная группа телеканала «100 ТВ» снимала сюжет. Корреспондент Александр Трофимов и оператор Денис Смирнов прибыли туда с активисткой движения «Против захвата озер» Ириной Андриановой. Как рассказал «НИ» Александр Трофимов, журналисты получили задание сделать репортаж о захвате береговых линий водоемов. «Мы собирались разобраться в том, законно ли бывший сенатор Совета Федерации Дамир Шадаев владеет тремя островами и несколькими гектарами земли, – пояснил «НИ» г-н Трофимов. – Так называемыми «самозахватами» господина Шадаева заинтересовались в Министерстве природных ресурсов. У нас в редакции есть письмо, в котором чиновники обещают вместе с Росприроднадзором и прокуратурой провести тщательную проверку всех этих обстоятельств».

Кроме того, телевизионщики собирались проверить, перекрыл ли бывший парламентарий доступ к своим владениям на островах в районе Шлюза Гремучий на реке Вуоксе. «Сначала мы подплыли на лодке к острову, где построены особняк экс-депутата, причал для яхт и спортивный корт, – продолжает Александр Трофимов. – Сняли на камеру табличку с предупреждением о вооруженной охране. Но через пять минут к нам подошел сторож и сказал, что лучше бы мы убрались из частных владений. Он проверил наши документы, предъявил свое удостоверение. К нашему удивлению, у этого охранника были «корочки» сотрудника ГУВД по Петербургу и Ленинградской области!»

Далее события развивались стремительно. Телевизионная бригада благоразумно «отступила» – отплыла на соседний, не охраняемый берег, и продолжила снимать остров издалека. Но буквально через десять минут от причала охраняемого объекта к съемочной группе направилась моторка. «Мы с удивлением увидели, что из лодки выскочил сам Дамир Шадаев с охранником, – говорит Александр Трофимов. – Он сказал нам: «Здорово, мужики!», после чего схватил камеру вместе со штативом и выбросил их в реку, а нам приказал уезжать. Камеру унесло вниз по течению. Все наши пленки пропали!» По словам репортера, г-н Шадаев тут же успокоился и даже извинился, заверив телевизионщиков, что возместит ущерб и купит им новую камеру.

Как заявил «НИ» заместитель гендиректора телеканала «100 ТВ» по информационному вещанию Андрей Радин, его потрясло то, насколько бывший народный избранник чувствует свою полную безнаказанность. «Дело даже не в аппаратуре стоимостью 50 тысяч долларов, которую Шадаев с легкостью бросил в реку, – говорит Андрей Радин. – Если бы он отобрал у моего корреспондента копеечный лист бумаги, это уже было бы воспрепятствование работе репортера. Для сюжета у нас был информационный повод – оглашение результатов прокурорской проверки «самозахватов» на острове Подпорожский на реке Вуоксе. При этом мы же не рвались к Дамиру Шадаеву в дом». По словам Андрея Радина, бывший депутат нападает на журналистов не впервые. В 1990-е г-н Шадаев якобы напал на журналиста газеты «Час Пик» Евгения Зубарева.

Руководство телекомпании «100 ТВ» обратилось к начальнику ГУВД по Петербургу и Ленобласти Владиславу Пиотровскому и в прокуратуру с просьбой разобраться в этом скандальном инциденте.

"