Posted 24 сентября 2007,, 12:18

Published 24 сентября 2007,, 12:18

Modified 8 марта, 08:23

Updated 8 марта, 08:23

Буддийские монахи устроили масштабную акцию протеста в Мьянме

Буддийские монахи устроили масштабную акцию протеста в Мьянме

24 сентября 2007, 12:18
Буддийские монахи устроили масштабную акцию протеста в Мьянме

В столице Мьянмы Янгоне (Рангуне) около 100 тысяч человек приняли участие в демонстрации против политики военного режима в стране.

Как сообщили очевидцы, эта манифестация стала крупнейшей за последнюю неделю и самой массовой за все 19 лет правления военных в бывшей Бирме.

Как и все предыдущие дни, костяк демонстрантов составляли тысячи буддийских монахов и монахинь, которые стали главными инициаторами непрекращающихся протестных акций в деловой столице государства.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на этот раз к ним присоединилось множество студентов и горожан.



СПРАВКА

С 1997 года Мьянма управляется военным Государственным советом мира и развития, правопреемником пришедшего к власти в 1988 году Государственного совета по восстановлению законности и порядка. Глава Госсовета — старший генерал Тан Шве. Именно это правительство осуществило смену официального названия в 1989 году. Для режима характерен авторитарный стиль правления, преследование национальных меньшинств, отсутствие свободы СМИ. Вместе с тем нынешний состав комитета более активно сотрудничает с международными организациями, участвует в экономических форумах, проводит кампании по борьбе с коррупцией.

"