Posted 23 сентября 2007,, 20:00

Published 23 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:23

Updated 8 марта, 08:23

Красный рынок

Красный рынок

23 сентября 2007, 20:00
Росздравнадзор опубликовал результаты проверки станций переливания крови по разным регионам России. В той или иной степени нарушения были зафиксированы в каждом из них. Во многих городах кровь незаконно продавалась организациям и даже частным лицам. Зачастую ее компоненты, не прошедшие достаточного обследования на инфе

Как рассказали «НИ» в Росздравнадзоре, проверку не прошла почти ни одна станция переливания крови. «Нарушения выявлены самые разные – от неправильной методики отбора доноров и забора крови до ее незаконной продажи организациям и частным лицам, – рассказал «НИ» пресс-секретарь ведомства Максим Лакомкин. – В некоторых регионах мы столкнулись даже с организацией «черного рынка» крови».

К примеру, станции переливания крови в Архангельске, Брянске, Курске, Орле, Самаре и Тольятти продавали компоненты донорской крови организациям, не имеющим лицензии на ее переливание и транспортирование. Смоленский центр крови продавал донорскую кровь вообще частным лицам. В Марий Эл на республиканской станции переливания кровь и ее компоненты еще до получения результатов исследования на инфекции маркировались этикетками об отсутствии ВИЧ и гепатита. С весны 2007 года станция переливания крови в Костромской области транспортировала и хранила компоненты крови с нарушением закона. Несмотря на запрет суда приостановить работу на 50 дней, станция продолжила свою деятельность.

Контролеры проинформировали местную администрацию и планируют через некоторое время повторить проверку. Впрочем, по словам Максима Лакомкина, с массой недоработок, недостатков и нарушений чиновникам приходится сталкиваться постоянно.

Речь идет, прежде всего, о несоблюдении норм отбора доноров и диагностики крови. «Все необходимые процедуры оборачиваются простым формализмом, – рассказал «НИ» адвокат Лиги защитников пациентов Дмитрий Айвазян. – В центрах не хватает оборудования. Врачам приходится пользоваться самыми дешевыми реактивами, а от этого страдает диагностика. К слову, для проверки на СПИД кровь должна проходить полугодовой карантин, минимум 3–4 раза с нее должны снимать анализы. Однако врачи ограничиваются нередко всего двумя, а то и вовсе одним тестом. В итоге кровь и плазма, инфицированные опасными заболеваниями, попадают в больницы».

Главной причиной всех недостатков и нарушений, выявленных Росздравнадзором, эксперты называют систему донорства в стране. «С тех пор как муниципальным и местным районным больницам запретили заготавливать кровь, ее дефицит ощутимо возрос, – объяснил «НИ» доктор медицинских наук Сергей Колесников. – А схема доставки крови в них до сих пор не проработана. При этом официально кровь стоит фантастически смехотворные деньги. Почетный донор получает всего 500 рублей за процедуру. Неудивительно, что добровольцев сейчас не хватает, а донорство фактически стало родственным. Как известно, там, где есть дефицит, появляется и теневой рынок».

"