Posted 24 августа 2022,, 12:40

Published 24 августа 2022,, 12:40

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

Евгений Ройзман

Евгения Ройзмана задержали на 48 часов за дискредитацию армии

24 августа 2022, 12:40
Фото: Лента.ру
Евгений Ройзман
Адвокат бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана Владислав Идамжапов сообщил, что политик задержан на 48 часов по делу о дискредитации Вооруженных сил РФ.

Как сообщает ТАСС, Ройзмана хотят доставить в Москву для проведения допросов и других следственных мероприятий по уголовному делу.

Ройзман был задержан утром 24 августа. В его квартире, офисе, частном музее Невьянской иконы и благотворительном фонде с 6 утра начались обыски. Они продолжались свыше девяти часов.

Дома у экс-мэра изъяли мобильный телефон, компьютер, флешки, рукописные записи, загранпаспорт и военный билет.

До возбуждения дела Ройзмана был трижды штрафован за дискредитацию армии — каждый раз на 50 тысяч рублей. Чтобы оплатить все штрафы, ему пришлось продать некоторое имущество.

По мнению адвоката политика Юлии Федотовой, Ройзман не будет заключен под стражу на время следствия, поскольку законодательство не позволяет этого сделать. Федотова полагает, что «по идее, его должны освободить».

Второй адвокат Ройзмана Владислав Идамжапов заявил, что намерен обжаловать следственные действия, которые силовики проводились без участия защиты.

После задержания Ройзмана многие пользователи соцсетей и люди, которым помог его благотворительный фонд, начали массово выражать слова поддержки политику.

Ранее по делу о дискредитации армии в СИЗО были заключены общественный деятель Владимир Кара-Мурза, муниципальный депутат Илья Яшин* и многие другие. Коллега Яшина*, депутат Алексей Горинов, получил по делу о «фейках» об армии семилетний срок реального заключения. Правозащитники считают уголовное преследование граждан за выражение мнений противоречащим статье 29 Конституции РФ, которая запрещает цензуру.

* - физическое лицо, выполняющее функции иноагента.

"