Posted 24 августа 2022,, 11:44

Published 24 августа 2022,, 11:44

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

Евгений Ройзман

Евгения Ройзмана доставят в Москву по делу о дискредитации армии

24 августа 2022, 11:44
Фото: Ура.ру
Евгений Ройзман
Силовики намерены доставить в Москву бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, задержанного по подозрению в дискредитации Вооруженных Сил РФ, для проведения следственных действий.

Как отмечает «Интерфакс», дело против Ройзмана возбуждено по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Санкция этой части статьи предусматривает штраф от ста до трехсот тысяч рублей, принудительные работы до трех лет, арестом от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до трех лет.

«В полиции отметили, что подозреваемый задержан в Екатеринбурге и будет доставлен в Москву для проведения следственных действий», — говорится в сообщении.

Дома и в созданном Ройзманом музее Невьянской иконы прошли обыски.

Полиция заявила, что поводом для задержания и уголовного преследования Ройзмана стал размещенный в Сети видеоролик о действиях российской армии, который «дискредитировал использование Вооружённых сил Российской Федерации в целях защиты интересов страны и её граждан». До этого Ройзмана уже трижды штрафовали за его антивоенную позицию. Ни в одном из случаев Ройзман не признал вину. Его защита обжаловала постановления, однако суды признали все штрафы законными.

После задержания Ройзмана доставили в главное следственное управление ГУ МВД по Свердловской области для проведения допросов. Адвокат Ройзмана указал, что у его подзащитного изъяли мобильный телефон, загранпаспорт и военный билет.

В благотворительном фонде Ройзмана в Екатеринбурге силовики изъяли два ноутбука.

Защита Ройзмана назвала следственные действия дома у политика незаконными, поскольку силовики во время проведения обысков отказались допустить адвоката.

Ройзман не будет заключен под стражу на время следствия, считает одна из его адвокатов Юлия Федотова. По ее словам, отмечает ТАСС, если дело действительно возбуждено по части первой статьи 280.3, «ему не могут избирать [меру пресечения в виде заключения под] стражу, по идее, его должны освободить».

"