Posted 24 августа 2021,, 17:57

Published 24 августа 2021,, 17:57

Modified 7 марта, 13:26

Updated 7 марта, 13:26

Следственный комитет возбудил уголовное дело о водной блокаде Крыма

Следственный комитет возбудил уголовное дело о водной блокаде Крыма

24 августа 2021, 17:57
Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело по ст. 38 УК РФ, по факту перекрытия Северо-Крымского канала со стороны Украины.

Следствие считает, что после того, как Крым вошел в состав России, «неустановленные лица, находящиеся на территории Украины и выступающие против воссоединения Крыма с Россией, в нарушение положений Конвенции о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду, решили причинить ущерб экономической, социальной и экологической обстановке Крымского полуострова путем перекрытия Северо-Крымского канала».

Следователи указали, что в результате возведения дамбы в Херсонской области с 26 апреля 2014 года была прекращена подача воды из Днепра, а отсутствие необходимого водоснабжения региона вызвало истощение сельскохозяйственных земель. Кроме того, оно влечет изменение экосистем залива Сиваш и его мелководных заливов и состояния популяций животного мира.

- За последние шесть лет соленость Сиваша выросла в три раза. Популяции практически всех рассматриваемых видов животного мира, в том числе занесенных в Красную книгу России и Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов, сократились, часть из них можно считать исчезнувшими. Водно-болотные угодья международного значения "Центральный Сиваш" и "Восточный Сиваш" теряют свое природоохранное значение,- отметила представитель СК РФ Светлана Петренко.

По словам представителя ведомства, перекрытие Северо-Крымского канала повлекло ухудшение качества питьевой воды, а также воды для хозяйственных нужд.

Напомним, что до хождения Крыма в состав РФ порядка 85% потребностей местных жителей в пресной воде обеспечивал Северо-Крымский канал, идущий от Днепра. Киев перекрыл его после референдума 2014 года. Перекрытие дамбы и водная блокада полуострова стали наиболее значительной санкцией со стороны Украины в отношении РФ.

"