Posted 24 августа 2021,, 15:08

Published 24 августа 2021,, 15:08

Modified 7 марта, 13:26

Updated 7 марта, 13:26

Ребенку на Кубани перелили кровь по решению суда вопреки отказу матери

Ребенку на Кубани перелили кровь по решению суда вопреки отказу матери

24 августа 2021, 15:08
Фото: АиФ
Суд на Кубани суд разрешил врачам сделать переливание крови и операцию больному раком ребенку в обход возражениям матери.
Сюжет
Суды

Как сообщает пресс-служба суда, с иском в интересах восьмилетнего ребенка обратились сотрудники ГБУЗ «Детская краевая клиническая больница». Они сообщили, что в стационар поступил ребенок с нефробластомой.

Юному пациенту необходимо было сделать операцию и переливание донорской крови и ее компонентов. Однако мать не дала согласие на вмешательство.

«Полагая, что отказ матери от переливания донорской крови и ее компонентов и отказ от медицинского вмешательства нарушает права малолетнего пациента, поскольку существует угроза его жизни и здоровью, административный истец обратился в суд», — говорится в сообщении.

Врачи указали, что отказ матери от предложенного лечения представляет угрозу жизни ребенка.

Суд удовлетворил требование врачей. Однако мать ребенка не согласилась с решением суда и подала апелляционную жалобу.

Судебная коллегия вновь встала на сторону врачей и оставила решение суда без изменений. Апелляционное определение вступило в законную силу.

Ранее аналогичные дела рассматривались сразу в нескольких регионах страны. Некоторые родители запрещали переливать своим тяжелобольным детям донорскую кровь из религиозных соображений. Однако по искам лечебных учреждений суды давали разрешения на проведение необходимых медицинских вмешательств.

Ранее сообщалось, что в Техасе мать после развода с отцом захотела сменить пол маленькому ребенку. Однако судья, вопреки решению присяжных, запретил делать какие-либо операции мальчику без согласия отца.

Мать мальчика хотела ограничить в родительских правах его отца из-за того, что тот отказывается признавать в сыне дочку. Отец выступал против введения гормональной терапии и ампутации несовершеннолетнему сыну полового органа. Отец указал, что в общении с ним ребенок ведет себя как обычный мальчик, носит мужскую одежду, играет с друзьями, любит спортивные игры. Таким образом, благодаря вмешательству суда ребенок до совершеннолетия оказался защищен от принудительной смены пола.

"