Posted 24 августа 2021,, 12:35

Published 24 августа 2021,, 12:35

Modified 7 марта, 13:27

Updated 7 марта, 13:27

ФотКа дня: на памятнике выпускникам 1941 года в Сергиевом Посаде "срамоту" прикрыли

ФотКа дня: на памятнике выпускникам 1941 года в Сергиевом Посаде "срамоту" прикрыли

24 августа 2021, 12:35
Фото: livejournal.com
Пока москвичи продолжают горячо обсуждать памятник швейцарского скульптора Урса Фишера «Большая глина № 4», установленный на Болотной площади и уже прозванный в народе «фекалией», в интернет-дискуссиях всплывают упоминания о самых несуразных памятниках российских авторов.

В частности, мелькают сообщения о любопытной истории, связанной с памятником выпускникам 1941 года, находящемся в Сергиевом Посаде.

Скульптурное изображение танцующей пары появилось здесь в 2017 году, но многие жители сочли изваяние неприличным, и начали активно возмущаться, дескать, памятник, непонятно, зачем, «раскрывает тему вторичных женских половых признаков», а это «настоящее непотребство и срамота».

«По мнению многих прохожих, у бронзовой выпускницы слишком откровенно изображена грудь и вызывающе торчат соски», - писал тогда портал tvernew.ru.

На постаменте вальсируют юноша и девушка, находящиеся в радостном предвкушении нового этапа своей жизни, но - «завтра была война».

«Если смотреть на девушку сзади, видно, что она в платье. А если спереди, то на фигуре остаётся видна только юбка. Ни рукава, ни воротник не очерчены — на обозрение публики выставлены только чётко выделяющиеся груди», - сообщал блогер Станислав Холод в своём ЖЖ.

Идея создать памятник, посвящённый выпускникам 1941 года, возникла у жителя Сергиева Посада, руководителя крупного строительного холдинга Александра Терёхина, который хотел, таким образом, подарить выпускникам города новое место для встреч.

Чтобы воплотить замысел, он обратился к тверскому скульптору, председателю Союза художников Тверской области Евгению Антонову, который также является православным священником и более 20 лет служит в тверском храме иконы Божьей матери во Власьево.

«При обсуждении этой «срамоты» многие отмечают, что ваял эту голую грудь не просто скульптор, а священнослужитель», - писал сайт tvernew.ru.

Как рассказывал сам художник-священник Евгений Антонов, девичья грудь – это символ юности и чистоты, и никакой сексуальной подоплёки в этом памятнике нет.

«Я уже сбился со счёта, сколько создал памятников, но такого шума и такой популярности у моих работ не было никогда - правда, нездоровой популярности. Интересно, что эта выпускница создана по образу и подобию юной ткачихи на тверском памятнике рабочему классу «Договор тысяч», который был установлен в Пролетарском районе Твери ещё в 1981 году: то же откровение юного тела, те же развевающиеся складки... Но тогда, в советское время, ни у кого не возникло мыслей о вульгарности наряда. Почему теперь такой шум, я не знаю», - удивлялся художник.

И хотя некоторые интернет-пользователи до сих пор постят фотографии памятника, где у выпускницы видны соски, на самом деле ситуация изменилась - точнее, изменился сам облик изваяния.

"Новые Известия" обнаружили публикацию портала сергиев-посад.рф, в которой говорится о том, что возмущение жителей города привело к тому, что памятник в итоге временно демонтировали и отправили на доработку к автору.

«Я вырезал грудь, перелил её, добавил элементы одежды и вмонтировал снова», — пояснил скульптор после проделанной работы.

В общем, памятник был возвращён на прежнее месте, в центр круглой площадки под ротондой на бульваре Кузнецова.

"