Posted 24 августа 2021,, 11:43

Published 24 августа 2021,, 11:43

Modified 25 декабря 2022,, 17:39

Updated 25 декабря 2022,, 17:39

Фастфуд второй свежести: чем опасны вчерашние бургеры и картошка фри

Фастфуд второй свежести: чем опасны вчерашние бургеры и картошка фри

24 августа 2021, 11:43
Фото: One Percent Better
Можно ли съесть купленный накануне фастфуд без серьезных последствий для здоровья, рассказала врач-диетолог.

Гамбургеры, наггетсы, шаурма и прочие блюда из категории "фастфуд", даже если их только что приготовили, вряд ли принесут пользу здоровью. Но если такое изделие было куплено накануне и осталось несъеденным до утра, оно может оказаться даже опасным, предупредила в интервью радио Sputnik врач-диетолог Ольга Лушникова.

"Во вчерашнем фатсфуде никаких витаминов не остается. Их изначально в фастфуде мало, а если еда несвежая, то все, что было, уже разрушилось. Вы получите из этой еды только калории, белки, жиры и углеводы. Но микронутриентов полезных не будет", – объяснила врач-диетолог.

Если держать гамбургер или картошку фри в холодильнике, то потом этот продукт придется разогревать, что несет дополнительные риски: "При разогревании белковые продукты меняют свою структуру и потом хуже усваиваются. А картофель фри – это вообще опасная штука. Когда любое крахмалистое соединение обжаривается в большом количестве масла, там мало того, что образуются трансжиры, там образуется еще и акриламид – это опасное соединение, канцероген. А если картофель фри еще и повторно разогревать на следующий день, то зачем это есть? Наггетсы – это тоже трансжиры, тоже акриламид, плюс гетероциклические амины (химические соединения, которые образуются в мясе при высоких температурах. – Ред.). Это только разовое".

Если же оставить фастфуд вне холодильника, а потом съесть, не разогревая, можно подхватить бактериальную инфекцию: "Важно понимать, сколько времени фастфуд провел за пределами холодильника. Говорят, что технологии приготовления фастфуда таковы, что там все "убивается". Но риск бактериального заражения все равно есть. Если еда лежала без холодильника летом, то могут быть последствия. Есть гамбургер или шаурму на следующий день реально опасно. В гамбургере есть мясо, хлеб, листья салата – хорошо или плохо промытые. В соусе, как правило, есть сахар и крахмал, а это хорошая среда для размножения бактерий".

Впрочем, не стоит сгущать краски. Если обычно человек питается правильно, то иногда он может позволить себе фастфуд. "Если в целом у вас сбалансированный рацион, в организм в нужном количестве поступают белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы, и вы однажды купили фастфуд и съели его на следующий день, ничего не произойдет. А если человек питается так постоянно, то это плохо", – заключила Ольга Лушникова.

"