Posted 24 августа 2016,, 10:51

Published 24 августа 2016,, 10:51

Modified 8 марта, 02:37

Updated 8 марта, 02:37

Названа причина исчезновения цивилизации майя

Названа причина исчезновения цивилизации майя

24 августа 2016, 10:51
Венские исследователи выяснили основные причины исчезновения цивилизации майя. Они оказались связаны с технологиями орошения, которые существовали в то время.

Результаты проведенного исследования ученые опубликовали в журнале Water Resources Research. Согласно установленным данным, технологии орошения, которые спасали землю и урожай от засухи в то время, могли способствовать тому, что общество коренных американцев стало более уязвимым для природных катаклизмов.

Отмечается, что стремительное уменьшение численности населения майя началось в конце IX века. Широко известен тот факт, что они строили резервуары для систем водоснабжения, поэтому ученые оценили воздействие гидросооружений на их общество. С помощью математических моделей исследователи установили взаимосвязи между рождаемостью и количеством доступной воды, пишет Лента.ру.

Таким образом, были сделаны следующие выводы: с помощью резервуаров численность майя во время засух увеличивалась, но во время продолжительных засушливых периодов майя продолжали потреблять воду в больших количествах, что приводило к ее серьезному дефициту. Впоследствии результатом стало снижение численности населения и упадок общества.

Напомним, что, согласно обнаруженному в 2012 году древнейшему календарю, астрономы майя рассчитывали, что земная цивилизация будет существовать еще не менее 7 тысяч лет.

"