Posted 24 августа 2016,, 07:23

Published 24 августа 2016,, 07:23

Modified 8 марта, 02:38

Updated 8 марта, 02:38

Ростовские шахтеры будут голодать до победного конца

Ростовские шахтеры будут голодать до победного конца

24 августа 2016, 07:23
Горняки предприятий группы компаний «Кингкоул» в Ростовской области не прекратят голодовку до полной выплаты заработной платы, сообщила РИА Новости одна из лидеров инициативной группы шахтеров.

В Российском профсоюзе угольщиков РИА Новости сообщили, что шахтеры ГК «Кингкоул» в Ростовской области в понедельник объявили голодовку из-за долгов по зарплате, общая сумма которых превышает 300 миллионов рублей. Заведующий отделом территориального комитета российского профсоюза угольщиков Гуково Ростовской области Юрий Чебураков сообщил, что более 60 шахтеров официально начали бастовать из-за долгов по заработной плате. По его словам, всего в голодовке участвуют более ста человек.

«Мы не прекратим нашу голодовку до полного погашения заработной платы. Мы не согласны на частичное погашение зарплаты», - отметила собеседница РИА Новости.

Во вторник 23 августа СК России сообщил, что добился выплаты части заработной платы шахтеров в размере 50 миллионов рублей.
В то же время, по словам лидера инициативной группы сотрудников ГК «Кингкоул», на данный момент никто из шахтеров деньги не получил.

В настоящее время большинство компаний, входящих в группу «Кингкоул», находятся в стадии банкротства.

Напомним, 12 августа городской суд города Гуково Ростовской области арестовал гендиректора шахт «Кингкоул» Владимира Пожидаева за многомесячную невыплату зарплаты. Пожидаев обвиняется по двум статьям – «Полная невыплата свыше двух месяцев. Ему грозит до 13 лет лишения свободы.

"