Posted 23 августа 2015,, 21:00

Published 23 августа 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:19

Updated 8 марта, 02:19

Торопиться не надо

Торопиться не надо

23 августа 2015, 21:00
Во вторник Судогодский райсуд Владимирской области рассмотрит ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой. Решение данного вопроса было отложено до 25?августа в минувшую пятницу по просьбе адвокатов Васильевой и потерпевших. Примечател

Слушания по УДО Евгении Васильевой были перенесены по просьбе ее защиты и представителей потерпевшей стороны. Все они сообщили суду, что не могут присутствовать на заседании в связи с участием в рассмотрении жалобы на приговор по делу «Оборонсервиса». Адвокат осужденной Хасан-Али Бороков также заявил о нахождении его коллеги Дмитрия Харитонова в командировке. В результате в минувшую пятницу судья Илья Галаган ознакомил присутствовавших с ходатайствами сторон, а гособвинитель Олеся Шадрина их поддержала, отметив, что для принятия решения по УДО для Евгении Васильевой надо дождаться вступления в силу приговора Пресненского суда Москвы в отношении всех фигурантов дела «Оборонсервиса».

В тот же день Мосгорсуд оставил в силе данный приговор, лишь смягчив наказание для экс-директора ООО «Компания «Хорс» и ООО «Роникс Плюс» Ирины Егоровой – с 4 лет до 3?лет и 10 месяцев. В остальном вердикт Пресненского суда был подтвержден: признать виновными Ирину Егорову, бывшего руководителя АО «Управление торговли Московского военного округа» Максима Закутайло, экс-главу компании «Оборонстрой» Ларису Егорину, экс-гендиректора ОАО «31-й Государственный институт спецстроительства» Юрия Грехнева в мошенничестве и отмывании денег (ч. 4 ст. 159 и ст. 174.1 УК РФ). Они получили наказания сроком от 3,5 до 4 лет.

Таким образом, 21 августа решение Пресненского суда Москвы вступило в законную силу относительно всех фигурантов дела «Оборонсервиса», в том числе это касается и Евгении Васильевой, которая апелляцию не подавала. По сути, только теперь все признанные виновными могут подавать на УДО, но экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны успела сделать это раньше.

Заметим, что именно поэтому прокуратура и компании Минобороны, признанные потерпевшими, выступили против условно-досрочного освобождения Васильевой, направив соответствующие документы в Судогодский райсуд к 21 августа. Они отметили, что защита экс-чиновницы рано обратилась за УДО, так как приговор по делу «Оборонсервиса» в силу не вступил, и его законность проверяет апелляционная инстанция.

Напомним, дело «Оборонсервиса», основной фигуранткой которого является Евгения Васильева, было возбуждено в 2012 году. По версии следствия, экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны вместе с сообщниками похитила около 3 млрд. рублей, продавая по заниженным ценам объекты военного ведомства. После раскрытия данных фактов тогдашнему министру обороны Анатолию Сердюкову пришлось покинуть должность. Суд признал фигурантов дела виновными по 8 из 12 преступных эпизодов. Г-н Сердюков выступил в процессе в роли свидетеля. Было решено, что министр был обманут г-жой Васильевой.

С 23 ноября 2012 года Васильева находилась под домашним арестом. А 8 мая она была взята под стражу в зале Пресненского суда Москвы, огласившего приговор. Кстати, 2,5 года домашнего ареста были зачтены экс-чиновнице в срок пятилетнего наказания. А поскольку, таким образом, она отбыла больше половины назначенного срока, она имеет право подать на УДО. Кроме того, Евгения Васильева выплатила более 216 млн. рублей в качестве компенсации нанесенного ущерба всем потерпевшим по делу «Оборонсервиса».

В разговоре с «НИ» бывший судья Мосгорсуда Сергей Пашин заметил, что Евгения Васильева должна была начать отбывать наказание только с минувшей пятницы, так как апелляционная инстанция может изменить приговор и для тех фигурантов дела, которые жалобу не подавали. «Конечно, можно попытаться истолковать закон, будто приговор может вступить в законную силу для каждого в отдельности, но подобная трактовка надуманна и в моей практике ранее не встречалась. Однако, как писал Джордж Оруэлл (британский писатель и публицист, автор антиутопии «Скотный двор». – «НИ»), все равны перед законом, но некоторые – равнее. Васильевой было выгодно сесть раньше, чтобы уже сейчас подать на УДО и быстрее освободиться», – сказал г-н Пашин.

Впрочем, полагает собеседник «НИ», суд может учесть общественное мнение и откажет Васильевой в УДО, пока она не отсидит более продолжительный срок в колонии и не осознает вину.

"