Posted 24 августа 2013,, 12:49

Published 24 августа 2013,, 12:49

Modified 8 марта, 04:57

Updated 8 марта, 04:57

В Петербурге полицейских обстреляли из травматики

24 августа 2013, 12:49
В Петербурге полицейских обстреляли из травматики

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, который в ходе конфликта обстрелял из травматики двух мужчин, после чего открыл огонь по сотрудникам полиции.

Инцидент произошел в ночь на 24 августа 2013 года во дворе дома 37 по Большеохтинскому проспекту Санкт-Петербурга. Максим Усанов, 1969 года рождения, предположительно находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта с двумя местными жителями открыл по ним огонь из травматического пистолета, ранив одного из них в грудь, а второго в ногу, после чего скрылся с места происшествия.

«Пострадавшие привлекли внимание ближайшего наряда полиции и сообщили о случившемся. В это время Усанов вернулся на место происшествия и полицейские попытались его задержать, однако подозреваемый достал травматический пистолет и открыл огонь по сотрудникам полиции. Так как на предупреждения и предупредительный выстрел в воздух Усанов не отреагировал, полицейские открыли огонь на поражение и подозреваемый, получив огнестрельное ранение в ногу, был задержан. Один из потерпевших был госпитализирован в тяжелом состоянии с проникающим ранением груди. Кроме того, в результате перестрелки, ранения в ноги и руку получил один из полицейских», - говорится в сообщении СК РФ.

В отношении Усанова было возбуждено дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни, в отношении представителя власти). В ближайшее время следствие выйдет с ходатайством в суд о его аресте.

А.

"