Posted 24 августа 2012,, 15:27

Published 24 августа 2012,, 15:27

Modified 8 марта, 05:26

Updated 8 марта, 05:26

Градозащитники Питера просят скорректировать высоту «Лахта центр»

24 августа 2012, 15:27
Градозащитники Питера просят скорректировать высоту «Лахта центр»

Политики и деятели культуры обратились к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко и прокурору города Сергею Литвиненко с открытым письмом по поводу строительства на берегу Финского залива небоскреба «Лахта центр». В частности, они попросили уменьшить высоту возводимого здания.

Авторы письма высказывают свою обеспокоенность в связи с разрешением на первый этап строительства центра. Сначала планируется возвести здание высотой 500 метров и создать прилегающую стилобатную часть. Разрешение было выдано Комитетом по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга 17 августа. Как заявляют в письме градозащитники, «сооружение объектов такой высоты в этом районе возможно только при игнорировании градозащитных законов и рекомендаций ЮНЕСКО по сохранению объекта Всемирного культурного наследия».

«Мы протестуем против строительства небоскреба и обращаем внимание не только на сам факт нарушения законов, но и на угрожающий агрессивный «эффект грибницы»: позволенное одному, сразу становится провокацией для произвола обиженных конкурентов и неконтролируемого копирования дурных образцов», - говорится в письме. По мнению подписантов, рано или поздно строительство такого объекта потребует прямых или косвенных расходов из бюджета Санкт-Петербурга.

Однако, как сообщала ранее в опубликованном интервью INTERFAX.RU постоянный представитель России в ЮНЕСКО и председатель Комитета Всемирного наследия Элеонора Митрофанова, место строительства центра находится вне объекта охраны. Поэтому разрешения организации на него не требуется. «У всех эта ошибка, журналисты все время пишут: Митрофанова и Комитет (Всемирного наследия) что-то разрешили или не разрешили… Это только вопрос самих властей. Просто есть определенная процедура, чтобы Комитет был в курсе», - говорил Митрофанова. По ее словаМ, ЮНЕСКО ничего не должно разрешать, т.к. «Лахта центр» очень далеко от объекта Всемирного наследия, и власти могут решить этот вопрос самостоятельно.

Тем не менее, городские защитники Петербурга считают, что выданное разрешение может отразиться не только на облике исторического центра северной столицы, но и на кошельке инвесторов. «Сам участок еще не размежеван, и непонятно, на каком участке будут строить, формально все еще может меняться, уточняться... Такое решение неожиданное, принятое до проекта проектировки межевания... Вообще - начинать строительство до того как утвержден проект - большие риски... все вложенные деньги инвесторов пропадут»,- заявляла РИА Новости координатор общественного движения «Живой город» Юлия Минутина.

Депутат Законодательного Собрания, политолог Борис Вишневский собирается изучать законность разрешения и обратиться в суд, чтобы оно добиться его отмены. Данный вопрос будет также подниматься на общественных слушаниях в администрации Приморского района в конце августа.

Среди подписавшихся под письмом к губернатор: лидер регионального отделения «Справедливой России», депутат Госдумы Оксана Дмитриева, режиссер Александр Сокуров, директор Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов, заместитель председателя региональной организации ВООПИК Александр Кононов и депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Максим Резник.

В.

"