Posted 24 августа 2011,, 14:24

Published 24 августа 2011,, 14:24

Modified 8 марта, 06:02

Updated 8 марта, 06:02

На улицах Самары автомобили один за другим проваливаются под асфальт

На улицах Самары автомобили один за другим проваливаются под асфальт

24 августа 2011, 14:24
На улицах Самары автомобили один за другим проваливаются под асфальт

24 августа произошло два новых случая провала автомобилей в ямы, внезапно образовавшиеся прямо посреди проезжей части улиц города: задними колесами ушел в яму КамАЗ, груженный сухим асфальтом, а чуть позже на другой улице дорожное покрытие провалилось под передним колесом «Лады Калина».

Оба происшествия обошлись без человеческих жертв, но теперь напуганы все жители города, ведь предыдущий, самый страшный случай, произошел позавчера, когда во внезапно образовавшуюся яму ухнула целая легковушка, а ее водитель погиб. Самарцам совсем не улыбается жить в городе, где «земля уходит из-под ног». Мэр Самары велел создать комиссию по расследованию трех ЧП на улицах города и в трехдневный срок отчитаться о причинах случившегося.

Первый сегодняшний случай произошел примерно в 11 утра с груженым КамАЗом, который вез асфальт для ремонта дороги, но сам провалился в дорожную яму. Вернее, ямы на улице не было, грузовик двигался по обычному асфальтовому покрытию проезжей части, как вдруг водитель почувствовал, что машина ведет себя странно. «Я почувствовал, что машину тянет назад. Пытался вырулить, но не получалось. Я не понимал, что происходит, сильно испугался и тут же остановил машину. Вышел посмотреть, что стряслось, смотрю, заднее колесо наполовину ушло под асфальт!» - приводит слова водителя «Комсомольская правда».

Очевидцы рассказали, что под задними колесами грузовика образовалась яма 1,5 х 2 метра, заполненная водой. На место происшествия прибыли эвакуатор, сотрудники ГИБДД, городская администрация. Директор МП «Инженерные системы» Сергей Арзамаскин, также приехавший на место ЧП, пообещал как можно скорее починить и дорогу, и водовод. «Провал асфальтового покрытия под КамАЗом на улице Ульяновской произошел из-за того, что машина была сильно перегружена», - сообщил начальник отдела дорожной инспекции и организации движения горГАИ Андрей Карпочев (по данным информационного портала VolgaNews).

«Здесь проходят как теплотрасса, так и водовод. И еще предстоит выяснить, что стало первопричиной аварии, подмыв грунта или недопустимый вес автомобиля, - отозвался о происшедшем заместитель руководителя департамента городского хозяйства и экологии мэрии Самары Игорь Рудаков. - Здесь возможен вариант излишней нагрузки на КАМАЗ. Максимальный допустимый вес машины - 20 тонн. Будем смотреть, что на деле. По городу фуры ездят, у них больше нагрузка. Если и был перегруз, он влияет на надежность самой автомашины. Но никак не на ее давление на проезжую часть».

По словам сотрудников ГИБДД, грузовик был перегружен на 11 тонн. Теперь водителю грозит штраф в размере 2000 рублей, а компании - владельцу КАМАЗА – от 20 до 30 тысяч.

Впрочем, в том, что виноват водитель, сомневаются даже дорожные рабочие. Ремонтник «Самводоканала» без какой-либо комиссии воссоздал картину происшествия: «Грузовик ехал по «голому» асфальту, ничем не укрепленному снизу – основу размыла вода из лопнувшей трубы, - сказал один из рабочих. – Мы уже автоматически делаем такой ремонт. Только за этот месяц это второй случай провала машины под асфальт. А за это лето - четвертый. Гарантирую, это не последняя такая авария». Кстати, по данным самарского портала, недалеко от места ЧП с КамАЗом, на пересечении ул. Самарской и Ульяновской прорвало водовод. Вода вытекает на проезжую часть, на месте порыва перекрыто движение и ведутся ремонтные работы.

Буквально через полчаса после происшествия с грузовиком в Самаре произошел второй подобный случай. На сей раз пострадала «Лада Калина», ненадолго припаркованная возле больницы. Водитель оставил автомобиль на ровном асфальте, а через 10 минут обнаружил его провалившимся правым передним колесом в яму. На место был вызван эвакуатор, который вызволил легковушку из западни. «Рядом находятся два тепловых люка. Видимо, один из них сделан некачественно, и там пошла трещина. Постепенно она омывалась водой и становилась все больше. Щебень и песок, лежащие под асфальтом, размыло. И машина стояла только на асфальте, без основы. Поэтому она и провалилась», - пояснили представители администрации Самарского района. По словам очевидцев, несмотря на то, что яма образовалась небольшая, грунт под асфальтом вымыт сильно, и если бы на месте Kalina оказался более массивный автомобиль, то последствия могли быть куда более серьезными.

По поводу ЧП на улицах Самары мэром города Дмитрием Азаровым было собрано совещание, на котором градоначальник поручил чиновникам создать комиссию для выяснения причин инцидентов. О результатах проверки комиссия должна будет отчитаться не позднее 26 августа.

Напомним, что в понедельник, 22 августа, около 13:00 на проспекте Ленина рядом с домом № 14 посреди улицы машина провалилась в глубокую яму. Очевидцы рассказали, что иномарка ехала по проспекту в сторону улицы Осипенко. Внезапно перед машиной будто разверзлась земля – автомобиль на полном ходу практически целиком провалился под залитый дождем асфальт. От «Хюндая» на поверхности остался только задний бампер.

Пенсионер, сидевший за рулем иномарки, думал, что въезжает в обычную лужу. Бурления воды он не заметил. Но другой участник движения понял - что-то не так, и стал подавать пожилому человеку знаки. В последний момент он выскочил из машины и успел выдернуть водителя «Хюндая» из падающего в яму автомобиля. Иномарка на их глазах ушла под воду почти полностью. Прибывшие врачи не успели помочь 72-летнему водителю «Хюндая». Несчастного отнесли в карету скорой помощи, где он скончался через несколько минут от сердечного приступа.

В.

"