Posted 24 августа 2011,, 13:53

Published 24 августа 2011,, 13:53

Modified 8 марта, 06:02

Updated 8 марта, 06:02

При запуске корабля «Прогресс» с грузом для МКС возникли проблемы

24 августа 2011, 13:53
При запуске корабля «Прогресс» с грузом для МКС возникли проблемы

В среду в 17:00 с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-У» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс М-12М». При выводе корабля на орбиту произошла нештатная ситуация.

Представители российской космической отрасли сообщили, что на заключительном этапе выведения грузового корабля «Прогресс» на орбиту произошло нештатное отделение корабля от ракеты-носителя. В результате корабль не удалось вывести на целевую орбиту.

Как передает РИА Новости, после отделения корабля от ракеты прошла короткая телеметрия о сбое, после чего «Прогресс М-12М» ушел из зоны радиовидимости.

Космический грузовик «Прогресс М-12М» должен доставить на Международную космическую станцию более 2,6 тонн грузов. В настоящее время специалисты выясняют причины происшествия.

Отметим, что это уже второй инцидент в российской космической отрасли за неделю, который угрожает потерей космических кораблей.

18 августа с космодрома Байконур был осуществлен пуск ракеты «Протон-М» с космическим аппаратом (КА) «Экспресс-АМ4». В ходе полета орбитального блока в составе разгонного блока и космического аппарата произошел сбой в системе управления «Бриз-М», в результате чего спутник «Экспресс-АМ4» был выведен на нерасчетную орбиту. Связь с космическим аппаратом до сих пор не установлена.

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, в настоящее время специалисты продолжают работу по налаживанию связи с космическим аппаратом. Сформирована совместная рабочая группа для определения возможностей перевода космического аппарата на расчетную орбиту и последующего использования по целевому назначению при условии включения бортовых систем.

А.

"