Posted 24 августа 2010,, 07:00

Published 24 августа 2010,, 07:00

Modified 8 марта, 06:47

Updated 8 марта, 06:47

На кузбасской шахте погибли двое горняков (ВИДЕО)

На кузбасской шахте погибли двое горняков (ВИДЕО)

24 августа 2010, 07:00
На кузбасской шахте погибли двое горняков (ВИДЕО)

На кузбасской шахте имени Ворошилова в Кемеровской области произошла авария. Во время ведения горных работ гидроспособом произошло обрушение кровли. В результате погибли двое горняков, сообщают в кемеровском областном управлении МЧС.

В настоящий момент тела горняков извлекаются из-под завалов. В ближайшее время они будут подняты на поверхность.

«Оба горняка найдены. К сожалению, они погибли», - сказал собеседник агентства.

На участке, где обрушилась порода, работали 12 человек, 10 из которых удалось самостоятельно выбраться на поверхность. Всего же на шахте в момент ЧП находились 271 человек.

Как пишет РИА Новости, по соглашению губернатора Кузбасса Амана Тулеева с собственниками шахты семьи погибших получат компенсации в размере одного миллиона рублей.



Шахта имени Ворошилова входит в состав угольной компании «Прокопьевскуголь» (находится под управлением холдинга «СДС-Уголь»).

Это уже не первый инцидент, произошедший за последние месяцы на кузбасских шахтах Так, в мае прогремели два взрыва на шахте «Распадская», интервалом между которыми составил четыре часа. При этом второй взрыв был значительно сильнее первого и произошел в тот момент, когда в шахту уже спустились горноспасатели. В результате ЧП погибли 68 человек - один из шахтеров, находившийся в больнице, скончался на минувших выходных. Более ста человек пострадали. Судьба оставшихся под завалами 23 человек до сих пор неизвестна. Спасатели полагают, что они находятся в затопленных участках шахты. По предварительной версии, причиной взрывов стало скопление метана в шахте.

Общая сумма затрат на восстановление аварийной шахты «Распадская» в Кемеровской области, по расчетам специалистов, составит 8,6 миллиарда рублей. Об этом говорится в сообщении компании «Распадская».

"