Posted 24 августа 2009,, 04:58

Published 24 августа 2009,, 04:58

Modified 8 марта, 07:16

Updated 8 марта, 07:16

Авария на СШ ГЭС: не исключено, что 6 человек пропали бесследно

Авария на СШ ГЭС: не исключено, что 6 человек пропали бесследно

24 августа 2009, 04:58
Авария на СШ ГЭС: не исключено, что 6 человек пропали бесследно

На Саяно-Шушенской ГЭС постепенно завершаются спасательные работы. В настоящее время найдено 69 тел погибших рабочих гидростанции (хотя накануне сообщалось о 77), 15 человек находятся в больницах. Шесть человек до сих пор считаются без вести пропавшими. Как предположил главный военный эксперт МЧС России Павел Плат, не исключено, что обнаружить тела оставшихся шести человек, которые также уже считаются погибшими, не удастся. Он уточнил, что в районе девятого энергоблока произошли очень сильные разрушения: «Это говорит о том, что для находившихся там людей, последствия были катастрофическими». Хотя, возможно, кто-то еще будет найден - все помещения проверяются по несколько раз. На месте происшествия остаются спасательные подразделения, оперативные группы Сибирского регионального центра МЧС и Главного управления МЧС по Хакасии. Они будут работать, пока в них будет необходимость, сообщает МЧС России.

Сегодня должна завершиться откачка воды из машинного зала станции. Основные отметки зала полностью освобождены от воды, вода сохраняется только в отдельных помещениях.

Постепенно на Саяно-Шушенской ГЭС увеличивается число специалистов-энергетиков, которые будут заниматься ремонтом станции.

По предварительным подсчетам ОАО «РусГидро», которые были озвучены накануне, ГЭС может быть восстановлена за три года и менее чем за 40 млрд. рублей (именно о такой сумме шла речь изначально). Сегодня одна из главных задач специалистов - до наступления холодов (которые в Хакасии возможны в конце сентября - начале октября) возвести над разрушенной частью ГЭС временную крышу, чтобы специалисты могли в относительно комфортных условиях восстанавливать основное оборудование.

"