Posted 23 августа 2009,, 20:00

Published 23 августа 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:16

Updated 8 марта, 07:16

Не снижая темпов

23 августа 2009, 20:00
В столице в этом году предстоит построить 3,1 млн. кв. метров жилья, из них 722,2 тыс. – за счет средств города. Чиновники сообщают, что в первом полугодии программу ввода жилья в эксплуатацию удалось выполнить на 102,8%. Сдано 1,27 млн. кв. метров жилья, построено шесть новых школ. Главной проблемой стройкомплекса Мос

Казалось бы, финансовая непогода – не время ставить эксперименты. Тем не менее в 2010 году в Москве будут сданы в эксплуатацию 14 объектов экспериментального строительства, проектирование и возведение которых началось в прошлом году. По трехлетней программе (в 2006–2008 годах) в Москве были проведены экспериментальные работы на 40 объектах, в том числе в 15 жилых домах, 16 объектах социального назначения и девяти объектах производственного и энергетического профиля. Все работы выполняются строго по графику. Это четыре жилых дома, три административно-жилых комплекса, три объекта социального назначения и четыре – производственного и энергетического профиля. Уточним, что экспериментальными называются те объекты, на сооружении которых апробируются передовые инженерные решения и технологии, применяются новые стройматериалы.

Как видим, столичные строители живут не одним днем. Но есть чем гордиться и сегодня. До конца года в Москве предстоит построить 3,1 млн. кв. метров жилья, из которых 722,2 тыс. – на средства города. В первом полугодии программу ввода жилья в эксплуатацию удалось выполнить на 102,8%.

На хорошем уровне, как сообщил на днях первый заместитель мэра Москвы, глава Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Владимир Ресин, удалось удержать объемы ввода объектов социальной инфраструктуры: школ, детских садов, физкультурно-оздоровительных комплексов. Правда, в целом год принесет меньший «урожай». Например, детсадов планируют построить только 33. «Я должен покаяться перед москвичами, – заявил Владимир Ресин. – Не все объекты 2008 года сейчас задействованы. 25 детских садов из-за проволочек с документацией до сих пор не эксплуатируются». Но, заверил он, в ближайшее время ситуация будет исправлена.

Другая головная боль руководства стройкомплекса – то, что в 2010 году не получится, как намечалось, полностью завершить снос ветхого пятиэтажного жилья. С пятиэтажками первого периода массовой городской застройки покончили в Центральном и Южном округах, до нового года последнюю «хрущевку» снесут в Зеленограде. Однако в оставшихся семи округах программа будет реализована в 2011–2012 годах.

Сохранить отрасль – значит сохранить коллективы. Московские строители ведут работы в регионах, участвуют в тендерах на возведение олимпийских объектов. Важнейшим подспорьем является соглашение между правительством Москвы и Минобороны, согласно которому будет возводиться по 45 тыс. квартир для военных ежегодно в течение трех лет. Под особым контролем чиновников находится все, что касается занятости людей, их зарплаты. В Москве около десятка строительных компаний имеют долги перед своими работниками по зарплате. Сумма задолженности – 60 млн. рублей. И все же есть надежда, что вскоре проблема будет решена. Еще недавно задолженности перед строителями имели компании структуры «ПИК», такие как ДСК-2 и ДСК-3. Но благодаря вмешательству руководства стройкомплекса Москвы сегодня они погасили все свои долги.

"