Posted 24 августа 2006,, 11:58

Published 24 августа 2006,, 11:58

Modified 8 марта, 09:04

Updated 8 марта, 09:04

«Родина» определилась с электоратом. Теперь это военнослужащие

24 августа 2006, 11:58
«Родина» определилась с электоратом. Теперь это военнослужащие

В четверг в Смоленске состоялся «круглый стол», на котором шла речь о необходимости восстановить особый статус военнослужащих.

Мероприятие было организовано региональным отделением политической партии «Родина», в гости к которому ради такого случая приехали представители федерального партийного руководства - председатель Совета Народно-патриотического объединения «Родина» Алексей Тихонов и руководитель военного департамента НПО Владимир Варенников. В «круглом столе» приняли участие представители областных ветеранских организаций, региональных отделений политических партий «Родина», «Единая Россия», «Союз правых сил» и КПРФ, администрации Смоленской области, региональной Общественной палаты и так далее.

Как оказалось, подобные «круглые столы» уже прошли в нескольких регионах страны, что позволяет сделать вывод о намерении партии «Родина» использовать идею борьбы за восстановление особого статуса военнослужащих в приближающейся предвыборной кампании. «Во все времена законодательство наделяло военнослужащих особым правовым статусом, обусловленным характером военной службы, предусматривающей выполнение ими специфических задач обороны страны, сопряженных с опасностью для их жизни и здоровья, - задал вектор обсуждения лидер регионального отделения «Родины» Эдуард Качановский. – Сейчас военнослужащие и ветераны задают вопрос: почему благоприятные цены на нефть, газ, сталь оказывают влияние лишь на количество долларовых миллионеров и миллиардеров в нашей стране, а для защитников Отечества выражаются лишь в отмене им льгот и повышении стоимости жизни - услуг ЖКХ, продуктов питания и так далее?». Г-н Качановский выразил уверенность в том, что изменения, внесенные в российское законодательство с 2002 по 2006 год, фактически снизили объем материального обеспечения военнослужащих, что противоречит Конституции РФ.

В выступлении Алексея Тихонова все эти тезисы обрели плоть и кровь – они были подтверждены статистикой и конкретными примерами, призванными доказать факт ухудшения материального благосостояния военнослужащих и военных пенсионеров.

Все это нашло понимание у руководителей ветеранских организаций, тем более, что часть прозвучавших на «круглом столе» предложений непосредственно касалось пенсионного обеспечения этой категории граждан. Не меньше говорилось о программе государственных жилищных сертификатов. В городе-герое Смоленске ведется учет нуждающихся в получении жилья военнослужащих и людей, уволенных с военной службы. Наибольшее количество очередников было зафиксировано в 2001 году – 1919 человек, при этом участвовало в программе ГЖС 287 человек, а получили сертификаты только 86. В августе нынешнего года на учете в администрации города состоит 891 нуждающийся в получении жилья военнослужащий, в программе участвует 166 человек, которым пока не выделено ни одного сертификата.

В результате «круглого стола» родился объемный документ с предложениями по пенсионному обеспечению военнослужащих, а также изменения и дополнения, которые, по мнению участников мероприятия, стоит внести в федеральные законы «О ветеранах» и «О статусе военнослужащих». Он будет официально направлен депутату Государственной Думы Валентину Варенникову, который внесет соответствующие вопросы на рассмотрение депутатов парламента.

Дмитрий Мельников, Смоленск

"