Posted 24 августа 2005,, 15:24

Published 24 августа 2005,, 15:24

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

Президент Молдавии поблагодарил советскую армию

24 августа 2005, 15:24
Президент Молдавии поблагодарил советскую армию

Молдавский народ признателен Советской Армии за освобождение в 1944 году от фашистской оккупации.

Об этом заявил в среду президент Молдавии Владимир Воронин на митинге у мемориала "Шерпенский плацдарм", посвященном освобождению Молдовы от фашистской оккупации.

"Молдавский народ признателен Советской Армии за освобождение в 1944 году вопреки утверждениям так называемых историков, извративших правду о второй мировой войне", - сказал Воронин.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе главы государства, он выразил признательность советским воинам, внесшим свой вклад в освобождение Молдавии от фашистского рабства.

"Это была справедливая война за освобождение Советского Союза, которая завершилась победой над фашизмом - коричневой чумой XX века. Пример героизма ветеранов этой войны учит нас тому, как нужно любить и защищать свою родину. На их примере воспитывались многие поколения, а их героические подвиги и в мирное время вдохновляют нас на пути утверждения и консолидации нашего государства", - подчеркнул президент.

В апреле 1944 года войска Третьего Украинского фронта форсировали реку Днестр и захватили на правом берегу несколько плацдармов, одним из которых был Шерпенско-Пугаченский. 23 августа того же года части Советской Армии начали решающее наступление, завершившееся освобождением 24 августа города Кишинева.

"