Posted 23 августа 2004,, 20:00

Published 23 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

Серьезный менингит

Серьезный менингит

23 августа 2004, 20:00
Вчера в Новосибирской области было официально объявлено об окончании вспышки серозного менингита. Специалисты-вирусологи не исключают, что причиной массового заболевания в Новосибирской области стали пресноводные моллюски–переносчики вируса. Это значит, что эпидемии серозного менингита могут иметь циклический характер.

В Новосибирске, несмотря на стремительный рост числа заболевших серозным менингитом, эпидемия так и не была объявлена. «По последним данным, в больницы города с подозрением на менингит обратились 430 человек, диагноз подтвердился у 250 заболевших, – сообщила вчера «НИ» пресс-секретарь Госсанэпиднадзора области Ирина Нечаева. – Сейчас обстановка стабилизировалась».

Сейчас диагностикой вспышки заболевания занимается государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», который специализируется на выявлении и изучении вирусных инфекций. Специалисты «Вектора» уже установили, что причиной заболевания является вирус «Эхо 30». «В последние годы основными агентами, которые вызывают вирусные менингиты, являются эховирусы типа 9 и 30, – рассказал «НИ» заместитель генерального директора по научной работе ГНЦ ВБ «Вектор» Сергей Нетесов. – В частности, эховирус типа 30 вызвал большинство вспышек заболеваний на западе США в прошлом году. Раньше встречались и другие типы, а всего известно более 70 видов эховирусов. Что касается вызываемой ими болезни, то, как правило, у взрослых она проходит в легкой форме, у детей и подростков – потяжелее. Тяжелые случаи очень редки, а вероятность летального исхода – меньше одного процента. В Новосибирске, насколько мне известно, тяжелые случаи были, но смертельных – ни одного».

Во время исследований специалисты «Вектора» выдвинули гипотезу, согласно которой в распространении вируса серозного менингита помогли пресноводные моллюски. «Многие моллюски питаются водным планктоном, пропуская через себя огромное количество воды. Они могут накапливать и сохранять в себе вирусы, – объяснил Сергей Нетесов. – Известно, что в США некоторые вспышки гепатита А были вызваны употреблением в пищу сырых, зараженных этим вирусом устриц. Вирус гепатита А и эховирусы относятся к одному семейству. Поэтому такой путь заражения нельзя исключить».

Такой же энтеровирус, как и в Новосибирске, – «Эхо 30» был выявлен на днях в Липецке в реке Воронеж. «Вирус был обнаружен в речной воде, скорее всего он появился в результате попадания в реку сточных вод, – сообщила «НИ» заместитель главного врача по эпидвопросам Центра Госсанэпиднадзора Липецка Надежда Медведева. – Были закрыты два пляжа, расположенные ниже по течению. Сейчас в городе зарегистрированы около 30 человек с серозным менингитом. Но это только единичные случаи. Заболевание серозным менингитом у нас обычно приходится на конец лета – начало сентября. В этом году ситуацию усугубила жара».




Cерозный менингит поразил Новосибирск

"