Posted 24 июля 2020,, 17:45

Published 24 июля 2020,, 17:45

Modified 7 марта, 14:58

Updated 7 марта, 14:58

Центробанк ухудшил прогноз по уровню жизни россиян в этом году

Центробанк ухудшил прогноз по уровню жизни россиян в этом году

24 июля 2020, 17:45
Фото: pixabay.com
Банк России ухудшил прогноз по уровню жизни россиян до конца этого года. Регулятор ожидает сокращения потребительских расходов жителей страны на 6,2-7,2%, что почти в 2-3 раза хуже, чем ЦБ ожидал в апреле этого года.

Вернуться к докризисному уровню потребления россияне смогут не раньше, чем в 2022 году, значится в прогнозе ЦБ. К этому времени регулятор ожидает увеличение цены на нефть до 45 долларов за баррель и стабилизацию уровня инфляции в районе 4%. Прогнозируется, что рост ВВП в следующем году почти компенсирует его падение в этом, а в 2022 году его рост составит 2,5-3,5%.

На столь значительное ухудшение прогноза по уровню потребления россиян в этом году повлияло дальнейшее падение спроса на внутреннем рынке даже после снятия большей части ограничений в июне этого года, пишет finanz.ru со ссылкой на слова аналитика Nordea Григория Жирнова. Розничные продажи в июне сократились на 7,7% по сравнению с аналогичным месяцем в прошлом году, спрос на услуги упал на треть.

На пресс-конференции глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что восстановление доходов населения будет зависеть от экономической активности. Пока настроения и населения, и бизнеса хоть и улучшились с отменой большей части ограничений, но в целом, поскольку в стране все еще сохраняется определенная настороженность относительно того, как будет дальше развиваться эпидемия дальше, не вернулись к докризисным. Набиуллина не видит смысла в дополнительных мерах поддержки для населения, поскольку основная часть этим мер и так продлена до конца года. Ранее отмечалось, что без мер поддержки от государства доходы россиян могли сократиться на 20% и более.

В пятницу на заседании ЦБ снова снизил ключевую ставку до 4,25%. На предыдущем заседании в июне регулятор снизил ее сразу на 1%, а на заседании в апреле этого года – еще на полпроцента. Отметим, что ключевая ставка ЦБ не снижалась ниже 5,5% с 2013 года.

"