Posted 24 июля 2019,, 17:50

Published 24 июля 2019,, 17:50

Modified 7 марта, 15:31

Updated 7 марта, 15:31

Шестуна перевели из СИЗО в психиатрическую больницу

Шестуна перевели из СИЗО в психиатрическую больницу

24 июля 2019, 17:50
Фото: АГН "Москва"
Бывшего главу Серпуховского района Александра Шестуна, которого обвиняют в получении взятки в особо крупном размере, решено незамедлительно госпитализировать в психиатрическую больницу имени Алексеева (бывшая - имени Кащенко). Сотрудников СИЗО напугало его состояние после длительной голодовки.

Как говорит заместитель главы ФСИН Валерий Максименко, это сделано потому, что состояние Александра Шестуна начало вызвать у сотрудников СИЗО серьёзные опасения.

"Нами было принято решение вызвать специалистов из Министерства здравоохранения, - цитирует слова Валерия Максименко сайт радиостанции "Говорит Москва". - Приехала специализированная психиатрическая бригада и после осмотра приняла решение о его незамедлительной госпитализации. Судьбой и здоровьем Александра Шестуна ФСИН обеспокоена очень сильно. Длительная голодовка не только вызвала поражение внутренних органов, но и на его здоровье психическом отразилась. Чтобы не причинить ему какой-либо вред либо действием, либо бездействием, мы обратились к гражданским медикам".

По словам Валерия Максименко сам Александр Шестун был против госпитализации, "но здесь тот случай, который увидели и врачи, когда человек сам за себя отвечать не может и фактически теряет дееспособность, поэтому решение за него принимали врачи".

Адвокат обвиняемого Каринна Москаленко тем временем подала жалобу в ЕСПЧ на продление ему срока ареста. По её словам, условия содержания в СИЗО бесчеловечны и Шестуну не оказывается надлежащая медицинская помощь. Бывший глава Серпуховского района томится в застенках уже более года. По версии следствия, он через посредника в течение шести лет Шестун получил взятку в размере 9 млн рублей. Также он обвиняется в мошенничестве, незаконном предпринимательстве и отмывании денег, но свою вину не признает.

"