Posted 24 июля 2019,, 13:04

Published 24 июля 2019,, 13:04

Modified 7 марта, 15:31

Updated 7 марта, 15:31

Съёмочную группу «Сердца Пармы» подозревают в вырубке заповедного леса

Съёмочную группу «Сердца Пармы» подозревают в вырубке заповедного леса

24 июля 2019, 13:04
Фото: pxhere.com
Инспекторы природного парка «Пермский» на Каме нашли на заповедной территории около 60 срубленных деревьев, среди которых присутствуют молодые пихты, ели и березы. Специалисты сразу же вызвали сотрудников полиции и лесника, которые подготовили протокол о нарушениях.

Как сообщает "Ридус", работники природного парка обвинили в вырубке членов съёмочной группы фильма «Сердце Пармы» — экранизации одноименного романа Алексея Иванова. В настоящее время кинематографисты подготавливают декорации для кинокартины в районе Каменного Города, который является скальным памятником природы, известным как Чёртово Городище.

«Семеро человек устанавливали декорации на охраняемой территории. Они назвались декораторами фильма «Сердце Пармы». Мужчины применяли для декораций лакокрасочные изделия, монтажную пену, битум и другие химические средства и здесь же развели два костра. Помимо того, они создали новую тропу протяженностью от старого города до старой шахтной дороги. Ее длина составила приблизительно 70 метров - для чего были вырублены молодые деревья», — пояснил директор парка «Пермский» Валерий Семенов.

Кроме этого, Семёнов добавил, что члены съемочной группы припарковывают машины в запретной зоне, а её деятельность не согласовывалась с местными и региональными властями.

В Министерстве природных ресурсов Пермского края подтвердили, что киногруппа не запрашивала у ведомства разрешения на съёмки в Каменном Городе. В настоящее время кинематографисты оформляют требуемые документы. Но действительно ли они вырубали молодые деревья при подготовке съемочной площадки, еще будет выясняться.

Руководство компании "Star Media", проводящей съёмочные работы, отказались на официальном уровне комментировать инцидент в парке «Пермский».

"