Posted 24 июля 2019,, 10:55

Published 24 июля 2019,, 10:55

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

Против сотрудника МЧС после пожара в Хабаровском крае возбудили дело

Против сотрудника МЧС после пожара в Хабаровском крае возбудили дело

24 июля 2019, 10:55
Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю
Как говорит официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко, из-за пожара в детском палаточном лагере "Холдоми" дело было возбуждено против начальника надзорного отдела по Солнечному муниципальному району хабаровского главка МЧС Эдуарда Новгородцева.

Отмечается, что Эдуарда Новгородцева подозревают в халатности, - сообщает РИА "Новости". По данным следствия, в июле в лагере проходили плановые учения, в ходе которых он обнаружил, что детей на территории горнолыжного комплекса "Холдоми" размещают в палатках с нарушением противопожарных норм. Но он ничего так и не сделал, чтобы заставить руководство лагеря исправить эти нарушения.

В итоге все закончилось пожаром в палаточном городке в ночь на 23 июля - сгорели 20 из 26 палаток. В это время в лагере находились 189 детей, одна девочка погибла на месте, трое детей позже скончались от ожогов, еще трое детей и пятеро взрослых пострадали. По делу о пожаре ранее были задержаны директор ООО "Экстрим Сервис", которой принадлежит лагерь, и директор самого лагеря. Их подозревают по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей".

"