Posted 24 июля 2019,, 16:47

Published 24 июля 2019,, 16:47

Modified 7 марта, 15:31

Updated 7 марта, 15:31

На севере Европейской части России в выходные может выпасть снег

На севере Европейской части России в выходные может выпасть снег

24 июля 2019, 16:47
Фото: pixabay.com
Синоптики по-прежнему подтверждают ранее сделанный прогноз о резкой смене погоды на Европейской части России начиная с выходных. Значительно похолодает везде, даже в южных регионах, но особенно сильно достанется северным: здесь будет ниже нормы на 8-10 градусов и даже возможны осадки в виде снега.

"В воскресенье тропосферная ложбина из Арктики начнет быстро распространяться по территории европейской России, оттесняя скандинавское тепло к западным границам, - сообщает "Российская газета". Но если на юге просто спадет жара и температура станет более комфортной, то в средней полосе и на севере (от Кольского полуострова до Средней Волги) значения средней суточной температуры в начале следующей недели не дотянут до нормы 4-7 градусов. А от побережья Белого моря до берегов Верхней Волги и Урала температура окажется ниже нормы на 8-10 градусов".

Вторжение холода из Арктики будет мучить жителей Европейской части России несколько дней, после чего более теплые воздушные массы должны вытеснить холодную, либо она сама постепенно прогреется. В Санкт-Петербурге, Москве, Поволжье ожидается прохладная погода с большой облачностью и дождями. А вот на севере и северо-востоке по словам заведующего отделом краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра Александра Голубева в выходные местами возможны осадки даже в виде мокрого снега, что, впрочем, в этих регионах не редкость и в летние месяцы.

К примеру, несколько лет назад в Республике Коми снегопад в июле продолжался на протяжении трех дней, а холодным летом 2017 года отдельные снежинки в начале июня наблюдали даже в Москве. На следующей неделе в столице в некоторые дни воздух может не прогреться днем даже до +13, что на 8, а местами и на 10 градусов ниже климатической нормы. В некоторых городах возможны даже обновления исторических минимумов температуры.

Все это происходит в то время, когда западная часть Европы изнывает от рекордной жары - к примеру, в Бельгии и Нидерландах воздух сегодня прогревался до +39, а в некоторых районах Франции в последние дни наблюдали даже температуру до +46 в тени.

"