Posted 24 июля 2019,, 19:06

Published 24 июля 2019,, 19:06

Modified 7 марта, 15:31

Updated 7 марта, 15:31

Футбольные функционеры и певцы вступились за вора в законе

Футбольные функционеры и певцы вступились за вора в законе

24 июля 2019, 19:06
Фото: Прайм Крайм
Около 40 деятелей культуры и спорта, среди которых певцы Лев Лещенко и Любовь Успенская вступились за "мецената", как они называют бывшего президента футбольного клуба "Сатурн" Олега Шишканова (Михайлова), который задержан по подозрению в причастности к убийству и координации деятельности ОПГ.
Сюжет
Футбол

Заслуженный футбольный тренер Валерий Газзаев, наставник "Локомотива" Юрий Семин и бывший тренер сборной России Борис Игнатьев даже обратились в Мосгорсуд с письмом в поддержку Олега Шишканова, известного в определенных кругах также как вор в законе Шишкан. В 1997 году, стараясь избавиться от "воровского" шлейфа, Шишканов поменял фамилию на Михайлов, отмечает сайт stuki-druki.com. Как сообщает РБК, они просят заменить ему меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест.

"На протяжении многих лет Олег Евгеньевич всеми силами поддерживает ветеранское и юниорское футбольное движение. Юные спортсмены регулярно получают от него мячи, обувь и прочую экипировку", - говорится в письме, которое зачитала на заседании суда адвокат авторитета Дарья Евменина.

Под этим обращением также оставили свои подписи первый вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян, глава Объединения российских тренеров по футболу Михаил Гершкович, тренер ЦСКА Виктор Онопко, ветераны "Спартака" и ЦСКА Юрий Гаврилов, Александр Мирзоян, Сергей Шавло и Дмитрий Кузнецов.

Поддержавшие "мецената" певцы говорят, что он поддерживал ополченцев Донбасса, "хоть сам этого и не афишировал", а "его благотворительная деятельность зашкаливает". По их словам, они видели от "Шишкана" только хорошее и не замечали за ним "никаких блатных посылов". Однако он был задержан по новой статье Уголовного Кодекса - "Занятие высшего положения в преступной иерархии" и теперь ему грозит от 8 до 15 лет лишения свободы с выплатой штрафа в размере до 5 млн рублей, - отмечает newsru.com. Певец Александр Серов, имя которого тоже упоминалось вначале среди поддержавших, позднее назвал ошибкой информацию о своем поручительстве за предполагаемого криминального авторитета, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

Следствие полагает, что с 1991 года он координировал деятельность подмосковных ОПГ и распоряжался преступными доходами, в том числе добытыми от мошенничеств, организации азартных игр, наркоторговли и проституции. Также его обвиняют в организации убийства депутата Раменского района Московской области Татьяны Сидоровой и членов её семьи. Ранее он уже отсидел 10 лет из 54 лет своей жизни за убийство и изнасилование.

"