Posted 24 июля 2017,, 05:45

Published 24 июля 2017,, 05:45

Modified 8 марта, 01:48

Updated 8 марта, 01:48

В Госдуме предложили разрешить подросткам заниматься бизнесом

В Госдуме предложили разрешить подросткам заниматься бизнесом

24 июля 2017, 05:45
Зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов внес на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому предпринимательской деятельностью можно будет заниматься с 14 лет.

Об этом сообщают «Известия».

В тексте документа говорится, что несовершеннолетние от 14 до 18 лет могут заниматься предпринимательской деятельностью, получив письменное согласие своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя.

Свинцов отметил, что и в настоящее время есть исключения, позволяющие стать индивидуальным предпринимателем и до достижения совершеннолетнего возраста – например, если подросток работает по трудовому договору.

«В Гражданском кодексе (ГК) РФ сказано, что несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью», – пояснил депутат.

В интервью НСН автор Андрей Свинцов пояснил, что послужило причиной к работе над этим документом.

«Для чего мы вообще писали это законопроект? Мы видим, что огромное количество молодых людей, которые ведут свой бизнес в интернете. Это социальные сети, видеоблогинг, магазины электронной коммерции, дизайн. Это огромный рынок, который каждый год удваивается. Молодые люди получаются вне закона, нет ответственности у продавца, нет возможности предъявить претензии у покупателей, не платятся налоги. Чтобы убрать эту серую схему, мы и предложили такой вариант. Задача в том, чтобы научиться вести честный бизнес», - объяснил депутат.

"