Posted 24 июля 2017,, 16:08

Published 24 июля 2017,, 16:08

Modified 8 марта, 01:48

Updated 8 марта, 01:48

Совфед поддержал закон об отмене бесплатного провоза багажа

Совфед поддержал закон об отмене бесплатного провоза багажа

24 июля 2017, 16:08
Совет Федерации намерен поддержать законопроект, отменяющий бесплатный провоз багажа для невозвратных билетов, несмотря на то, что два комитета рекомедовали отклонить данную инициативу как противоречащую Конституции.
Сюжет
Авиация

Об этом сообщает РИА "Новости" ссылаясь на председателя первого комитета Андрея Клишаса и аппарат второго комитета. По словам сенатора, закон может привести к подорожанию билетов и ухудшить положение граждан, что противоречит статье 55 Конституции РФ.

"Положения закона могут отрицательно сказаться на гарантиях прав пассажиров и, соответственно, ухудшить закрепленное действующим законодательством положение граждан, что не согласуется со статьей 55 Конституции РФ", - заметил Клишас.

Также правительство указало, что в действующих авиационных правилах необходимо уточнить понятие "ручная кладь", однако проект такого подзаконного акта не представлен. По словам Клишаса, это может привести к тому, что нормы ручной клади, которую можно будет бесплатно проносить на борт самолета, будут "стремиться к нулю".

В правительстве отметили, что закон способствует развитию лоукостеров, но "создание правовых условий для этого без закрепления статуса таких авиакомпаний может привести к злоупотреблениям".

"Пассажиры могут и не знать о невозможности провоза минимального количества бесплатного багажа по выбранному ими тарифу. Необходимо отметить, что с этой проблемой могут столкнуться также и пассажиры бизнес-класса по невозвратным тарифам", - заметил сенатор.

В Совфеде также решили, что экономия средств авиакомпаний из-за частичного отказа от расходов на погрузку багажа "несоразмерна ограничениям, с которыми столкнутся пассажиры".

Комитет Совфеда по экономполитике ранее рекомендовал отклонить закон с доработкой его в согласительной комиссии с депутатами Госдумы и потребует от Минтранса разъяснений по возникшим вопросам. "Два комитета - по экономической политике и по законодательству - не поддержали документ", - заявили в аппарате комитета.

Однако в Совете Федерации планируют поддержать закон, несмотря на отрицательные заключения.

Как сообщает другой источник в СФ, Совет палаты принял решение рекомендовать членам Совета Федерации завтра на заседании палаты одобрить этот закон, в частности потому, что на заседании совета отсутствовал глава конституционного комитета Андрей Клишас.

Напомним, что Госдума одобрила данный законопроект 20 июля. Как известно, инициативу с 2012 года лоббирует "Аэрофлот", которому она нужна для развития лоукостера "Победа". Тарифы, не предусматривающие бесплатного провоза багажа, уже есть у авиакомпаний S7, "ЮТэйр" и "Уральские авиалинии", но из-за нечеткости норм перевозчики нередко сталкиваются с претензиями.

"