Posted 24 июля 2016,, 12:26

Published 24 июля 2016,, 12:26

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

В Калининграде от рака скончалась мать семимиллиардного жителя Земли

24 июля 2016, 12:26
Елена отказалась отправиться на лечение в Израиль, а собранные деньги передала церкви

В Калининграде умерла мать семимиллиардного жителя Земли Елена Николаева. Женщины страдала от онкологического заболевания.

Мать Пети Николаева, родившегося 31 октября 2011 года в Калининграде и признанного ООН семимиллиардным жителем Земли, на протяжении последних пяти лет боролась с раком молочной железы. К сожалению, болезнь победить не удалось.

Врачи диагностировали у Елены рак молочной железы третьей степени через несколько месяцев после рождения сына. Родственники женщины собирали средства на лечение Елены в одной из клиник Израиля.
«Власти региона помогали, она летала в Москву за назначениями. Прошла несколько операций. Но в последнее время пошли серьезные рецидивы — метастазы в легком, в позвоночнике, в мозгу. Было несколько операций, отнялась почка. Ей на Израиль деньги собирали, но она выбрала Москву как патриот, как мать 7-милилиардного жителя, и к врачам у нее претензий никаких не было», — рассказали друзья Елены, передает РИА Новости.

По словам собеседницы агентства, та была позитивно настроена, несмотря на диагноз. За время лечения женщина окончила курсы вождения и села за руль, брала по воскресеньям детей из детского дома, возила их на службу в храм, потом отвозила домой. Деньги, собранные на лечение в Израиле, Елена передала церкви.

Напомним, что Фонд ООН в области народонаселения (UNFPA) решил считать 31 октября 2011 года условным днем рождения семимиллиардного землянина. Поскольку изначально было невозможно точно вычислить, кто из младенцев станет семимиллиардным жителем Земли, эта акция стала носить символический характер, и эксперты ООН объявили им жителя Калининграда.

Как уточняет информационное агентство, для Елены и Алексея Петя стал третьим ребенком. Кроме мальчика в семье остались еще двое детей, девяти и одиннадцати лет. После рождения младшего семью Николаевых лично поздравил Владимир Путин. Также Николаевы получили сертификат на отдельное жилье в Калининграде.

"