Posted 24 июля 2015,, 10:31

Published 24 июля 2015,, 10:31

Modified 8 марта, 03:25

Updated 8 марта, 03:25

Казарма ВДВ под Омском обрушилась из-за некачественной кладки и ошибки при ремонте

Казарма ВДВ под Омском обрушилась из-за некачественной кладки и ошибки при ремонте

24 июля 2015, 10:31
Казарма ВДВ под Омском обрушилась из-за некачественной кладки и ошибки при ремонте

Причиной обрушения казармы в Омске, по предварительным данным, стала некачественная кладка 1975 года, а также ошибки в ремонте, который был проведен в 2013 году.

«По результатам работы комиссии, основная причина - некачественно выполненная кладка стен при строительстве казармы в 1975 году. Большинство конструкций, во всяком случае внутренние, сделано практически без раствора, что показывает, что мы сегодня абсолютно правильное решение приняли по проверке всех сооружений в этом учебном центре», - заявил в пятницу министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны, пишет INTERFAX.RU.

Отмечается, что на протяжении 40 лет в казарме шло постепенное размывание несущих конструкций. А ремонт 2013 года только усугубил ситуацию - вентилируемый фасад был установлен без учета несущей способности кирпичной кладки.

В настоящий момент комплексная комиссия Минобороны по определению и выяснению причин обрушения в казарме завершила работу.

Напомним, что ЧП в четырехэтажной казарме 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый под Омском
произошло 12 июля. В здании обрушились пролеты-перекрытия. В момент трагедии в здании находились 337 военнослужащих, из них 23 погибли на месте. Госпитализированы были 19 человек, один из них позже скончался.

По данному факту главное военное следственное управление СКР расследует уголовное дело, в рамках которого
были арестованы начальник центра полковник Олег Пономарев и гендиректор нижегородской фирмы ООО «РемЭксСтрой» Александр Дорофеев.

Т.

"