Posted 23 июля 2015,, 21:00

Published 23 июля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:20

Updated 8 марта, 02:20

Резонанс

23 июля 2015, 21:00
Резонанс

В редакцию «НИ» поступил комментарий министерства здравоохранения Тульской области по поводу публикации «Врачебный самосуд» в номере от 22 июля. В статье шла речь о самовольных «наказаниях», которым медики подвергают рожениц, намеренных отказаться от ребенка: накладывают неэстетичные швы, вводят инъекции максимально толстой иглой, открыто оскорбляют. В таких действиях признавались участники сообщества «Злой медик» в соцсети «ВКонтакте», среди них оказалась и тульский врач Татьяна Пустовгар.

В ответ на публикацию в газете «Новые Известия» от 22.07.2015 г. «Врачебный самосуд» свой комментарий дает главный врач ГУЗ «Тульский областной перинатальный центр», главный внештатный специалист, акушер-гинеколог департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области Елена Анатольевна Козина: «Описанная в социальных сетях ситуация не происходит и не может произойти в учреждениях родовспоможения Тульской области. Вся помощь беременным женщинам, роженицам и родильницам оказывается в соответствии с клиническими рекомендациями (протоколами ведения больных) и регламентируется соответствующими приказами Министерства здравоохранения РФ и министерства здравоохранения Тульской области. Оказывая помощь женщине в родах, врач акушер-гинеколог не знает и не может знать о возможном ее решении в отношении ребенка. Поэтому он не будет, как описано в статье, «наказывать» неугодную пациентку. Фактов, подтверждающих подобное отношение врачей акушеров-гинекологов в нашей области к пациенткам, нет».

К сожалению, все персональные данные доктора (фамилия, имя и место работы), опубликовавшего свое эссе в социальной сети, попали на страницу других изданий. Свой комментарий дает главный врач ГУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина» Ирина Витальевна Рублевская. Именно в этой больнице работает автор постов в социальной сети: «В лечебном учреждении, где работает упоминаемый в статье доктор, родильного отделения нет, врач работает терапевтом и лечит взрослых пациентов (отметим, что в комментарии Пустовгар в соцсети не утверждается, что она работает в родильном отделении в настоящий момент – все глаголы там в прошедшем времени. – «НИ»). В настоящее время врач крайне возмущена незаконным использованием в СМИ ее имени, ника, она обратилась с соответствующим заявлением в прокуратуру. Блогеры и средства массовой информации, не имея оснований, используя только непроверенную информацию в Интернете, практически анонимную, т.к. при регистрации в соцсети можно использовать любое имя и логин, обвиняют медработников в бездушии и нарушении этических норм. Поэтому мы настаиваем на прекращении подобных комментариев».

В опубликованной на одном из интернет-порталов статье упоминается, что работа по профилактике отказов от новорожденных проводится в нашей стране только усилиями волонтеров. Не можем согласиться с таким заявлением.

О том, как организована работа по профилактике отказов от новорожденных в нашем регионе, рассказывает начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям министерства здравоохранения Тульской области Елена Григорьевна Кузьмина: «Службы профилактики отказов от новорожденных созданы в 2014 году на базе двух учреждений социального обслуживания семьи и детей Тульской области – Кризисного центра помощи женщинам и Территориального центра социальной помощи семье и детям Новомосковского района.

Сотрудники служб оказывают оперативную комплексную социальную помощь женщинам, имеющим намерение отказаться от новорожденного: устанавливают мотивы отказа женщины от ребенка; осуществляют информационно-просветительскую деятельность по профилактике отказов от новорожденных; организуют поддержку женщине, направленную на сохранение ребенка в семье; работают по обеспечению преемственности между учреждениями здравоохранения и учреждениями социального обслуживания семьи и детей Тульской области в работе по оказанию помощи женщинам с намерением отказа от новорожденного.

В I полугодии текущего года специалистами Служб было осуществлено 34 выезда в родильные дома Тульской области, в 19 случаях удалось предотвратить отказ от ребенка.

На базе государственного учреждения социального обслуживания населения Тульской области «Территориальный центр социальной помощи семье и детям Арсеньевского района» создана мобильная бригада по социальному сопровождению беременных женщин, женщин с новорожденными и женщин с детьми, находящихся в трудной ситуации, в том числе клиентов служб профилактики отказов от новорожденных, для работы на территориях Плавского и Арсеньевского районов.

В I полугодии 2015 года мобильной бригадой осуществлено 16 выездов в 13 семей, где существовала угроза отказа от детей или их изъятия в связи с социально опасным положением. В результате проведенной специалистами работы ситуацию удалось нормализовать, 2 матери прошли лечение от алкогольной зависимости и забрали детей, помещенных ранее в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

"