Posted 24 июля 2013,, 11:57

Published 24 июля 2013,, 11:57

Modified 8 марта, 04:54

Updated 8 марта, 04:54

В России отменили «нулевое промилле» для водителей

В России отменили «нулевое промилле» для водителей

24 июля 2013, 11:57
В России отменили «нулевое промилле» для водителей

Президент Владимир Путин подписал закон, который отменяет в стране понятие «нулевого промилле». Это документ вводит понятие минимально допустимого содержания алкоголя в крови для определения состояния опьянения водителя. Допустимая норма содержания алкоголя в крови водителя вновь станет 0,16 промилле.

Как пишет официальный портал правовой информации, состоянием опьянения будет считаться наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 и более миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха.

Кроме того, появляются и другие нововведения. За управление автомобилем в нетрезвом виде придется заплатить 30 тысяч рублей и лишиться прав на два года. Аналогичное наказание ждет тех, кто передал управление машиной нетрезвому человеку.

За повторное нарушение закона грозит арест на 15 суток. Если же человек по каким-либо причинам не может быть арестован, то он может выплатить штраф от 30 до 50 тысяч.

Новые правила подразумевают также наказание за превышение скорости на 80 километров в час и более. За это придется заплатить 5 тысяч рублей. В ином случае водителя лишат прав на шесть месяцев, пишет РИА Новости.

Напомним, что с 2007 года в стране действовала норма в 0,3 г алкоголя в крови и 0,15 мг в выдыхаемом воздухе. В 2010 году президент Дмитрий Медведев подписал указ, который ввел понятие «нулевое промилле». Согласно новому закону, любое, даже самое незначительное содержание в крови алкоголя, приравнивалось к состоянию алкогольного опьянения. Это закон не одобрила большая часть населения. Некоторые уверяли, что некоторое количество спирта может содержаться даже в лекарствах.

Позже на улицах города стали появляться щиты с социальной рекламой, которая призывала вернуть промилле. Премьер-министр Медведев также был категорически против отмены своего указа.

В апреле этого года он предложил ввести разрешенное значение – 0,1 промилле. Однако позже уточнил, что речь идет не о алкоголе, а о погрешности алкотестера.

«И норма в правилах дорожного движения о допустимости 0,3 промилле в отношении водителей появилась буквально несколько лет назад, а потом была отменена. Я свою позицию не изменил. Она заключается в том, что за рулем пить нельзя. Особенно в условиях специфических привычек, присущих значительной части наших людей. Если нарисовано какое-то промилле, человек это воспринимает как команду «можно выпить». А выпить у нас умеют», – сказал премьер-министр

Президент решил подписать указ после заключения экспертов, которые уверяют, что в организме даже непьющего человека есть алкоголь. Новые правила вступят в силу с 1 сентября 2013 года.

Г.

"