Posted 23 июля 2013,, 20:00

Published 23 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:55

Updated 8 марта, 04:55

Соцсеть «ВКонтакте» стала лидером по запрещенной информации

23 июля 2013, 20:00
Соцсеть «ВКонтакте» стала лидером по запрещенной информации

Роспотребнадзор вчера опубликовал на своем официальном сайте отчет о работе по закрытию интернет-ресурсов, «содержавших данные о способах совершения самоубийства и (или) призывавших к нему». Как сообщает ведомство, с осени прошлого года было вынесено 2002 решения о закрытии страниц сайтов и удалено более 1,5 тыс. интернет-страниц с запрещенной информацией.

«Чаще всего запрещенная информация размещалась в различных социальных сетях. Например, «Вконтакте» – 349 решений, «Mail.ru» – 119 решений, LiveJournal – 158 решений», – написано в отчете Роспотребнадзора. По Youtube было вынесено 66 решений, по Google – 59, по Yandex – 53.

Ранее еще одно ведомство – Роскомнадзор – также признало «ВКонтакте» лидером по распространению незаконной информации. Из полученных Роскомнадзором 52,5 тыс. жалоб на «Вконтакте» приходится 10,2 тыс.

Как выяснили «НИ», в соцсети «ВКонтакте» с сообществами, где пропагандировали самоубийство, произошло нечто странное – они не были заблокированы (как случается со всеми неугодными группами), а просто исчезли. Пресс-служба соцсети происходящее не комментирует.

Еще на одном сайте – проекте помощи потенциальным самоубийцам «победишь.ру» – после предписания Роспотребнадзора удалили названия способов самоубийства, но описания самих способов остались. Также остались описания предсмертных мучений, которые, по задумке создателей сайта, должны отбить желание кончать с жизнью.

Примечательно, что в реестр были внесены сайты с материалами только на русском языке. Ни одного англоязычного ресурса закрыто не было.

"