Posted 24 июля 2008,, 13:53

Published 24 июля 2008,, 13:53

Modified 8 марта, 07:55

Updated 8 марта, 07:55

Строительный кран рухнул в Самаре: есть жертвы

24 июля 2008, 13:53
Строительный кран рухнул в Самаре: есть жертвы

Двое человек погибли и один пострадал при падении в 14:00 четверга подъемного крана, работавшего на стройке возле дома номер 249-б по улице Советской Армии, напротив спортивного комплекса «МТЛ-Арена». Это уже не первый случай, когда в областном центре падают строительные краны.

Очевидцы ЧП рассказывают, что трагедия произошла во время сборки подъемного крана.

«Его в течение нескольких дней собирали посекционно, и вот, когда конец, казалось, уже был близок, вдруг отвалилась стрела! Был страшный грохот, на всех машинах взывала сигнализация. Некоторые решили, что произошел взрыв, невольно пронеслась мысль о теракте», — говорит Евгений Герасимов, живущий в доме неподалеку. Стрела с отвесом и кабиной рухнула на землю с высоты примерно 50 метров.

Некоторые люди полагают, что собранный кран развалился потому, что его стрела зацепилась за дом, другие утверждают, что видели, как кран пытался что-то поднять.

В данный момент на месте происшествия работают все экстренные службы. В поисково-спасательной службе губернии говорят о двух погибших строителях и одном пострадавшем. Последний с переломом руки находится сейчас в городской имени Пирогова.

Подобная трагедия случилась в Самаре и два года назад — 24 апреля 2006-го. Тогда в Железнодорожном районе обрушился 70-метровый башенный кран КБ-405. Погибла 30-летняя крановщица, находившаяся в кабине, были раздавлены два автомобиля и частично разрушены два деревянных ветхих дома. Только по счастливой случайности никто из местных жителей не пострадал.

Сергей ИШКОВ, Самара

"