Posted 24 июля 2008,, 10:44

Published 24 июля 2008,, 10:44

Modified 8 марта, 07:55

Updated 8 марта, 07:55

Гаишник избил укусившего его нарушителя

24 июля 2008, 10:44
Гаишник избил укусившего его нарушителя

К 3 годам лишения свободы условно приговорен судом Автозаводского района Тольятти сотрудник дорожно-патрульной службы, нанесший побои задержанному нарушителю ПДД. Суд посчитал, что Николай Катков превысил свои должностные полномочия, теперь инспектор ДПС не сможет в течение 2 лет занимать должности в сфере представительной власти. Избитому мужчине он должен выплатить компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей.

Самарские правоохранители нередко распускают кулаки. В последнее время в губернии — целая серия дел, возбужденных в отношении стражей порядка по статье «превышение должностных полномочий».

Патрулируя свой участок, Николай Катков получил ориентировку на задержание автомобиля «Калина». Обнаружив машину, сотрудник ДПС увидел, что та двигается на очень большой скорости. Катков приказал нарушителю остановиться, но не тут-то было: лихач проигнорировал требование милиционера и прибавил газу. Николай с напарником бросились в погоню.

«Калина» была настигнута на автозаправке. Подойдя к совсем еще молодому водителю, гаишники стали составлять протокол об административном правонарушении. Реакция лихача была, мягко говоря, странной. Парень вдруг укусил инспектора за руку, державшую шариковую ручку, затем бросился в свой автомобиль и заблокировал двери.

«Он на огромной скорости рванул с места и через считанные секунды покинул территорию АЗС. Мы поехали следом», — вспоминали на суде Николай Катков с коллегой.

К слову сказать, в «Калине» парень был не один, а со своей сестрой. Но девушка то ли не смогла вразумить брата, то ли была с ним в его решении солидарна.

Решив, что оторвался от гаишников, Кирилл Дворов заехал в гаражный кооператив, поставил там свою машину и, как будто ничего не произошло, вышел с сестрой через ворота. Тут-то его и схватили милиционеры. При этом Катков сбил кусачего обидчика с ног и уложил его лицом на пол. Усевшись Дворову на спину, инспектор ДПС стал избивать его, ударяя лицом о бетонное покрытие пола.

Завершив экзекуцию, стражи порядка посадили Кирилла в свою машину. Опасаясь, что прыткий молодой человек вновь сбежит, его приковали наручниками к ручке двери. Никак не желая успокоиться и будучи в гневе от поведения нарушителя, Катков еще несколько раз ударил Дворова.

Все происходило на глазах сестры Кирилла. Девушка, видя издевательства над братом, не растерялась и позвонила по сотовому телефону матери. Прибывшая на место родительница бросилась к милиционерам с укорами и увещеваниями отпустить сына. На претензии женщины Николай Катков ответил, что парня никто и пальцем не трогал, а ссадины на лице — результат от падения на пол в процессе задержания.

Так и не отпустив Кирилла с матерью и сестрой, гаишники повезли нарушителя в отделение милиции, где все-таки составили на него протокол.

Сидя в ОВД, Дворов вдруг стал жаловаться матери на тошноту.

«Он сказал мне, что у него сильно болит голова, — вспоминает Вера Владимировна. — Нечего и говорить, как я перепугалась! Тут же вызвала скорую помощь».

Приехавшие медики госпитализировали молодого человека. Обследование выявило у него сотрясение мозга и гематомы по всему телу.

В отношении Николая Каткова было возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ.

Суд Автозаводского района счел его вину доказанной. Сотрудника ДПС приговорили к 3 годам условно с испытательным сроком в 2 года. Кирилл хотел стребовать с гаишника 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, решением суда эта сумма уменьшена в 5 раз.

Сергей ИШКОВ, Тольятти

"